Опубликовано: 16300

В смерти роженицы никто не виноват: в Туркестанской области суд оправдал врачей

В смерти роженицы никто не виноват: в Туркестанской области суд оправдал врачей

Закончился суд над врачами в Туркестанской области.

В Ордабасинском районном суде Туркестанской области закончилось судебное разбирательство по делу врачей, обвиненных в смерти пациентки. Процесс начался в конце 2019 года и длился более 6 месяцев, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В ходе следствия и суда установлено: в июне 2018 года в Центральную районную больницу села Темирлановка была доставлена находившаяся в крайне тяжелом состоянии беременная женщина. По медицинским показаниям и с согласия самой роженицы ей была проведена операция "кесарево сечение", закончившаяся благополучным рождением ребенка. Через несколько дней роженицу выписали из больницы в удовлетворительном состоянии. Но уже через два дня она вновь оказалась в реанимационном отделении в связи с обильным внутренним кровотечением. Несмотря на все усилия врачей, спасти пациентку не удалось.

После смерти роженицы врачи и персонал больницы оказали материальную помощь вдовствующему мужу умершей, помогали в выхаживании новорожденного ребенка. Также в перинатальном отделении было проведено внутреннее служебное расследование по факту смерти пациентки, принят ряд дисциплинарных и административных мер. Однако сторона потерпевших подала заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса (Ненадлежащие выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвинения были предъявлены двум врачам больницы – акушеру-гинекологу и анестезиологу-реаниматологу.

По итогам судебного следствия суд не нашел доказательств вины врачей и полностью оправдал их. У потерпевшей стороны есть право на обжалование приговора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи