“Мы попытались рассчитать гипотетически какие последствия могли быть на нашем банковском рынке, если бы ситуация в России действительно обернулась кризисом, а не ограничилась теми событиями, которые происходили в России на прошлой неделе”, — пояснил Б. Жамишев.
Б. Жамишев сообщил, что на сегодняшний день “контрагентами казахстанского банковского сектора являются Сбербанк РФ, Международный московский банк, Славинвест банк, Сибакадембанк и Альфа банк”. “Из этого списка видно, что только один банк (Альфа банк) фигурировал в каких-либо сообщениях, связанных с ситуацией банковского сектора России”, — отметил он, при этом добавив, что “по Альфа банку очевидных отрицательных изменений на прошлой неделе не наблюдалось. По дочернему Альфа банку в РК ситуация была также обычной”.
Б. Жамишев подчеркнул, что “банковский рынок РК функционировал в обычном режиме”. Говоря о вкладах юридических и физических лиц, Б. Жамишев сообщил, что “срочные вклады выросли на 11,8%”. “Что касается вкладов до востребования, то у отдельных банков было уменьшение. Если говорить в целом о банковской системе, то вклады юридических и физических лиц до востребования увеличились за прошлую неделю на 0,9%. Цифры показывают, что особых волнений на нашем банковском рынке не происходило”, — заключил он.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов