В случае экстренной необходимости медикаментов у Казахстана достаточно запасов - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В случае экстренной необходимости медикаментов у Казахстана достаточно запасов

В случае экстренной необходимости медикаментов у Казахстана достаточно запасов

В Казахстане Единым дистрибьютером создан неснижаемый запас медикаментов.

  • 11 Октября 2016
  • 1697
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает Today.kz со ссылкой на пресс-секретаря ТОО "СК-Фармация" Айгерим Смаилову. В список включены 105 лекарственных средств.

"Единый дистрибьютор за счет собственных средств создал неснижаемый запас медикаментов. Перечень и объем неснижаемого запаса на 2016 год утвержден приказом министра здравоохранения и социального развития. Лекарства и изделия медицинского назначения неснижаемого запаса могут достигать 20 процентов от общего объема официально закупленной в предыдущем году для заказчиков продукции", — отметила Смаилова.

Сформированный неснижаемый запас послужит поддержкой для медорганизаций в случае экстренной необходимости дополнительных лекарственных средств. В перечень неснижаемого запаса включены препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, диабета, гемофилии, ВИЧ/СПИДа, состояний в неонатологии и для оказания экстренной медицинской помощи.

По информации пресс-секретаря ТОО "СК Фармация", на данный момент закуплен неснижаемый запас по 73 наименованиям на сумму, превышающую полтора миллиона тенге. По остальным препаратам процесс закупа неснижаемого остатка продолжается.

Напомним, 11 мая в ходе круглого стола в рамках 23-й Международной выставки "Здравоохранение KIHE 2016" исполнительный директор Ассоциации дистрибьюторов фармакологической продукции РК Наталья Гунько рассказала, что Казахстан имеет перспективные научные разработки, с которыми республика могла бы выйти на мировой фармацевтический рынок. Отмечалось, что в 2016 году заработал единый фармацевтический рынок ЕАЭС, что создало предпосылки для повышения конкуренции. По словам председателя ТОО "СК-Фармация" Нуржана Алибаева, в последние годы в Казахстане активно поддерживают отечественного производителя.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника