Опубликовано: 70

В СКО за прошлый год задержано 57 водителей в состоянии наркотического опьянения

В СКО за прошлый год задержано 57 водителей в состоянии наркотического опьянения Фото - Фото пресс-службы ДП СКО

Потенциальными убийцами назвал водителей-наркоманов глава местной полицейской службы ДП региона.

Полицейские Северо-Казахстанской области за 2018 год выявили 57 водителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения за рулем, передает Today.kz

- Практически все они, согласно статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, лишились водительских прав. К двум автолюбителям, склонным к употреблению дурмана, которые ранее были лишены права управления транспортным средством, применена мера административного ареста.

В Петропавловске стражи порядка остановили автомобиль Opel Astra под управлением 38-летнего горожанина, который не в первый раз сел за руль в состоянии наркотического опьянения. С момента истечения прошлого взыскания еще не прошло и года. Новым наказанием стали 15 суток ареста и лишение права вождения на шесть лет

30 суток административного ареста за повторное употребление дурмана получил еще один североказахстанец, находившийся за рулем автомобиля "ЗАЗ-Шанс". Медицинское освидетельствование выявило у него наркотическое опьянение, а проверка по базам данных позволила установить, что это уже не первый случай, когда он отправился в путь "под кайфом", причем срок лишения прав для него еще не истек, – сообщили в департаменте полиции.

Как сказал заместитель начальника местной полицейской службы ДП СКО Айдын Байматов, "наркоман за рулем – потенциальный убийца".

- Не допустить появление таких людей на дорогах – одна из важных задач стражей правопорядка. В отношении водителей, позволяющих себе рисковать жизнью и здоровьем окружающих, будут применяться самые жесткие меры, предусмотренные законодательством, – подчеркнул Байматов.

В минувшем году было зарегистрировано одно ДТП по вине водителя, находившегося в состоянии наркотического опьянения. Речь идет о жителе района Магжана Жумабаева, который, управляя автомобилем "ВАЗ" на дорогах Петропавловска, допустил встречное столкновение. Нарушитель был лишен права вождения на пять лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи