Опубликовано: 920

В СКО возникла угроза подтопления населенных пунктов, сотни людей эвакуированы

В СКО возникла угроза подтопления населенных пунктов, сотни людей эвакуированы

В связи со сбросом 78 млн. 840 тыс. куб. м. воды из Селетинского водохранилища Акмолинской области возникла угроза подтопления населенных пунктов Уалихановского района Северо-Казахстанской области: сёл Каратал, Кулыколь и Береке, находящихся в пойме реки Селета.

Об этом информирует пресс-служба ДЧС СКО.

На месте создан районный оперативный штаб, подготовлены силы и средства отряда экстренного реагирования района. Организована эвакуация автотранспортом 176 жителей из села Каратал в Кулыколь. Также были эвакуированы 166 человек с окраин  села Кулыколь в его центр. Все эвакуированные размещены у своих родственников и школе, организовано питание.

Для оказания помощи Северному Казахстану  Министерством по ЧС РК направлена группировка сил и средств из 66 человек личного состава ГУ «Войсковая часть 28237», ГУ «Центральный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд», ГУ «Оперативно-спасательный отряд департамента по ЧС Жамбылской области», ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС Жамбылской области» с 14 единицами спецтехники и 7 моторными лодками. В том числе в село Каратал прибыла и работает группа ГУ «Центральный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд» в составе шести человек с 2 единицами спецтехники и 2 моторными лодками.

В целях предупреждения возможных ЧС налажено взаимодействие с оперативным штабом Павлодарской области. Организовано три поста для ведения мониторинга состояния русла р.Селета. 

За сутки накануне на территории Северо-Казахстанской области было зафиксировано два сообщения о подтоплении жилых домов, из которых проведена откачка воды. Всего с 19 апреля по области было подтоплено 73 дома, во всех случаях были приняты меры.

На данный момент уровень заполнения Сергеевского водохранилища на реке Есиль составляет 94 %, вскоре ожидается перелив воды через гребень водохранилища, сообщает  пресс-служба ДЧС СКО МЧС РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи