В Северо-Казахстанской области районные полицейские раскрыли кражу при помощи новых видеокамер, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел области.
Звонок от предпринимателя, обнаружившего, что в его магазине разбиты окна, а из помещения похищен товар на сумму 90 тысяч тенге поступил в районный отдел полиции утром, 31 октября.
Из распространенного пресс-службой сообщения следует, что весь магазин был залит уксусом. Таким образом злоумышленники пытались замести следы, чтобы полицейские не нашли их с помощью служебно-розыскных собак. Тем не менее, на поиск подозреваемых у стражей порядка ушли считанные часы.
Несмотря на то, что сам магазин не попадает в поле зрения камер, полицейские просмотрели сделанные за ночь видеозаписи и сразу же определили возможных подозреваемых. В ходе оперативно-розыскных мероприятий версия подтвердилась. По подозрению в совершении кражи был задержан 28-летний житель города Мамлютки, ранее судимый за имущественные преступления, и двое несовершеннолетних подростков 2002 и 2003 годов рождения. Отмечается, что от всех троих на момент задержания всё ещё заметно пахло уксусом.
Данный факт, по данным ДВД, внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 188 Уголовного кодекса «Кража». Санкция подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
По словам начальника Мамлютского РОВД майора полиции Серика Альжанова, 24 камеры видеонаблюдения, установленные госорганами района за счёт местного бюджета в нынешнем году, уже доказали свою эффективность. По итогам 9 месяцев в районе наблюдается общее снижение преступности на 18%, в частности, на 16% снизилось количество краж.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане