Опубликовано: 1700

В СКО в сельском колбасном цехе выпускают 300 тонн продукции в год

В СКО в сельском колбасном цехе выпускают 300 тонн продукции в год

Продукция мясоперерабатывающего комплекса ИП Меденников, расположенного в ауле Шагалалы Аккайынского района СКО пользуется большим спросом не только у североказахстанцев, но и жителей Астаны, Караганды и Кокшетау. Об этом сообщает КАЗИНФОРМ со ссылкой на пресс-секретаря палаты предпринимателей СКО Сагынгуль Сакенова.

«Мясоперерабатывающий комплекс действует на рынке товаропроизводителей уже 17 лет. Основной вид деятельности - производство колбас и колбасных изделий. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 150 видов. Объем производства составляет до 300 тонн в год. Независимость Казахстана - это наша независимость. Благодаря ей мы имеем возможность самостоятельно развиваться, быть стабильными и процветать», -  отметил  предприниматель Сергей Меденников.

Предприятие принимает активное участие в ежегодных областных и республиканских выставках-конкурсах  на качество производимой продукции, где завоевывает призовые места. Высокое качество продукции подтверждено многочисленными грамотами, тремя золотыми медалями и одной серебряной. Наивысшей наградой колбасного цеха является «Золотой диплом» качества «Лучшие товары Казахстана», полученный в 2002 году.

В 2007 году на предприятии было установлено новое упаковочное оборудование, изготовленное по специальной заявке в Швейцарии, коллективом колбасного цеха получен «Сертификат управления предприятием ИСО 9001», то есть все работники прошли обучение по разработке и внедрению системы менеджмента качества в соответствии с требованием международного стандарта ИСО 9001.

Стоит подчеркнуть, что все, что делает предприниматель - он делает не только для себя и своего коллектива, но прежде всего для страны.

В настоящее время предприятием ведется работа по выходу на международный рынок, предпосылка этому то, что колбасный цех стал членом-участником глобальной торговой сети «Метро», основанной  предпринимателями из Германии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи