Опубликовано: 1600

В СКО в рамках реализации второй пятилетки создадут 600 новых рабочих мест

В СКО в рамках реализации второй пятилетки создадут 600 новых рабочих мест

В Северо-Казахстанской области во второй пятилетке запланировали вдвое увеличить количество проектов Карты индустриализации. Об этом проинформировал КАЗИНФОРМ, со ссылкой главу областного маслихата региона Ерика Султанова.

«Приоритетом нашей работы является Карта индустриализации. Во второй пятилетке мы запланировали вдвое увеличить количество проектов и более чем в 3 раза - сумму инвестиций. Во вторую пятилетку Карты уже включены 39 проектов на 45 млрд. тенге, из них 15 - будут введены в текущем году. Это позволит произвести продукцию на 14,5 млрд. тенге и создать свыше 600 новых рабочих мест», - отметил Ерик Султанов.

Кроме того, на стадии рассмотрения находится еще 11 проектов на 14 млрд. тенге.

«Охвачены все приоритетные направления индустриализации. К примеру, будут запущены заводы по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники по технологии европейских производителей (ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш»), строительных материалов (кирпичный завод ТОО «Алаугаз СК»), комбинат крупнопанельного домостроения мощностью 40 тыс. кв. метров в год (ТОО «Единство»), специальных добавок для химической отрасли (ТОО «ИнДорТех»), продуктов питания и другие», - сказал глава региона.

Особое внимание в своем выступлении Ерик Султанов акцентировал на  поддержке малого и среднего бизнеса.

«Уделяя особое внимание вопросу развития малого и среднего  бизнеса, определены задачи: вовлечение в предпринимательскую деятельность широких слоев населения, повышение вклада малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях (сферах) экономики», - заверил аким области.

«Только в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в прошлом году удалось увеличить количество одобренных почти в 2 раза (со 108 до 201), по сумме кредитов увеличение на 4,4 млрд. тенге. В  текущем году планируется охватить программой все регионы, активизировав субъектов в сельских населенных пунктах, и увеличить количество поддержанных проектов на 10%», - заключил Е.Султанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи