В СКО уволили двух главврачей из-за массового заражения медработников коронавирусом - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+24 °C
Алматы
2026 Год
27 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО уволили двух главврачей из-за массового заражения медработников коронавирусом

В СКО уволили двух главврачей из-за массового заражения медработников коронавирусом

В Акжарском и Мамлютском районах СКО произошли многочисленные заражения медработников.

  • 23 Октября 2020
  • 47
Иллюстрация Caravan.kz

Эпидемиологи обнаружили нарушения санитарных норм, в результате чего двух главврачей отстранили от должности, передает Петропавловск.news.

Как рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов, весь мир, в том числе и Казахстан, впервые столкнулся с распространением коронавирусной инфекции. С начала первой волны и до первого августа 2020 года медработники не были готовы к встрече с опасным вирусом, не было общего представления о нем и понимания биологической безопасности.

Однако, по его словам, сейчас в регионе уже есть опыт, в достатке есть средства индивидуальной защиты.

Медицинские организации вправе самостоятельно закупать все необходимое для борьбы с коронавирусом. Именно для этого увеличили тарифы в инфекционных стационарах страны.

— В области из 400 медработников, претендующих на социальные выплаты по случаю заражения КВИ, их получили только 218 человек. А все остальные не смогли подтвердить документально свое участие в противоэпидемиологических мероприятиях, связанных с COVID-19. А с 20 октября 2020 года межведомственной комиссией отменены выплаты для медработников, заразившихся вирусом на рабочем месте. Сегодня заражений на работе быть не должно. Во всех организациях должны строго соблюдать санитарные требования. Но, к сожалению, в Акжарском и Мамлютском районах произошли одномоментно многочисленные заражения медработников. Эпидемиологи провели расследование и обнаружили нарушения санитарных норм со стороны медработников. И соответственно в отношении главврачей предприняты меры дисциплинарного реагирования, с учетом уже имеющихся, поэтому мы расторгаем с ними трудовой договор, — проинформировал Нурлан Айманов.

По словам заместителя руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяны Горловой, в профессиональной структуре заболевших доля медработников составила девять процентов.

— Это очень высокая цифра. Когда мы вышли на проверку, то выявили факты нарушения режимных моментов и отсутствие контроля со стороны администрации. Более того, по части первой статьи 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов" мы их наказали. А по второй части этой же статьи все материалы передали в департамент полиции, где сотрудникам предстоит определить, есть ли в деяниях этих руководителей состав уголовного правонарушения, — сообщила Горлова.

Она отметила, что на сегодня во всех медицинских организациях области создали все условия, чтобы медики могли избежать фактов заражения опасным вирусом. По ее словам, в двух больницах Мамлютского и Акжарского районов не вели учет, не измеряли температуру сотрудникам, людей принимали не по типу инфекционного стационара, где каждый пациент может быть потенциально заражен COVID-19.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов