Опубликовано: 260

В СКО сотрудники акимата незаконно оформляли под снос дома

В СКО сотрудники акимата незаконно оформляли под снос дома Фото - Из открытых источников

Сотрудники антикоррупционной службы выявили факт хищения государственных средств.

В областном центре Северо-Казахстанской области раскрыли преступную группу по незаконному оформлению домов и земельных участков, передает Петропавловск.news

Сотрудники антикоррупционной службы выявили факт хищения государственных средств, выделенных на благоустройство нового строящегося микрорайона Жас Оркен.

- Преступная группа, в составе исполняющего обязанности руководителя городского отдела ЖКХ Омирсеитова, юриста Есетова и ещё ряд других лиц с 2015 по 2017 годы, используя свои служебные полномочия, незаконно оформляли на доверенных лиц частные дома и земельные участки для получения благоустроенных квартир или денежной компенсации. Общая стоимость ущерба составляет более 200 миллионов тенге, - проинформировал А.Идрисов.

Уголовное дело в отношении этих фигурантов в настоящее время находится в суде. По словам А.Идрисова, вместе с тем установлен факт грубого нарушения должностными лицами городского акимата действующего законодательства РК в сфере жилищных отношений.

- К сожалению, совершаются ошибки, конечно, в этом есть наша вина, мы действительно не досмотрели. Мы предпринимаем все необходимые меры для того, чтобы минимизировать и исключить коррупционные проявления в госучреждении, - отметил аким города Марат Тасмаганбетов.

По словам руководителя управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Асылбека Идрисова, с начала года в сфере жилищно-коммунального хозяйства было выявлено 13 преступлений, строительной - 5.

- Как показывает практика в текущем году тенденция совершения коррупционных преступлений в сфере строительства и ЖКХ сохраняется и уже начинает приобретать системный характер, - считает А.Идрисов.

Буквально недавно на скамье подсудимых оказался руководитель городского отдела архитектуры Ержан Касентаев.

- В марте этого года при получении взятки задержан руководитель отдела архитектуры Е.Касентаев. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3,3 миллиона тенге.

По результатам расследования этого дела установлен факт ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей методистом отдела Аягановой. Зная о том, что жилой дом по улице Украинской, 126 находится за «красной линией», исполнила незаконное указание Касентаева и подготовила соответствующий проект решения о разрешении строительства дома, - рассказал А.Идрисов.

Как рассказал руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции СКО Галым Турсунбаев, с начала 2017 года ведомством было проведено 130 проверок, из них 33 в местных исполнительных органах. В основном, всё доводы, изложенные в обращениях, нашли своё подтверждение. Градоначальник в свою очередь отмечает, что в горакимате остро не хватает специалистов.

К слову, на сегодняшний день открыто 14 вакансий, работники по договору получается заработную плату в размере 31 648 тенге. Средняя заработная плата работников акимата составляет порядка 75 тысяч тенге, наибольшая нагрузка приходится на специалистов отдела ЖКХ. Только с начала года в отдел поступило около 4 тысяч обращений, ежемесячно на одного сотрудника приходится около 50 документов. Всего в городском отделе ЖКХ трудится 21 специалист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи