Опубликовано: 610

В СКО с рабочим визитом прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

В СКО с рабочим визитом прибыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

В Петропавловске Северо-Казахстанской области глава региона встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

 
Открывая встречу, аким области Ерик Султанов отметил, что приезд митрополита - это всегда значимое событие не только для православных региона, но и для всей области.

«СКО исторически является одной из наиболее многоконфессиональных и многонациональных в Казахстане. Это наше главное богатство. Здесь в мире и согласии на протяжении более двух веков проживают представители более ста этносов, 10 религиозных конфессий. В регионе действуют 30 местных православных приходов. В распоряжении верующих 27 храмов и церквей», - сказал Ерик Султанов.

По словам акима, православие в Северном Казахстане – одна из самых многочисленных конфессий. Русская православная церковь вносит большой вклад в укрепление мира и согласия в обществе, способствует развитию диалога между органами власти и религиозными объединениями. Вместе с представителями других конфессий православное духовенство и миряне приумножают и укрепляют духовность и веротерпимость в нашем обществе.

Митрополит Александр также выступил с приветственным словом. Он сказал, что прибыл накануне православного праздника – Дня святых апостолов Петра и Павла и примет непосредственное участие в торжествах, приуроченных к этому событию.

«Я не первый раз посещаю Петропавловск. В мае этого года в Казахстан была привезена великая святыня часть пояса Божьей матери. Мы облетели весь Казахстан, за полтора месяца более 700 тыс человек прикоснулись и помолились перед этой святыней», - сообщил митрополит.

Он также представил североказахстанцам нового Главу Петропавловской и Булаевской епархии - Владимира. «Епископ Владимир завоевал хороший авторитет. Надеюсь, что он внесет весомый вклад в укрепление межэтнических отношений на родной земле», - отметил митрополит Александр.

В завершение встречи аким области Ерик Султанов и митрополит Александр обменялись подарками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи