В ночь на 10 мая в районе М. Жумабаева произошел пожар, уничтоживший один из жилых домов в селе Каракога, сообщает Polisia.kz.
От пожара никто не пострадал: одиноко проживающая 52-летняя хозяйка ночевала у знакомой. Она сообщила полицейским, что получала угрозы со стороны своего близкого знакомого, с которым недавно поссорилась. Сотрудники районного отдела полиции установили, что причиной пожара действительно стал умышленный поджог. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была подтверждена причастность 42-летнего местного жителя, ранее судимого за кражу и нанесение тяжких телесных повреждений. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 202 Уголовного кодекса РК “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества”.
– На момент задержания подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребление спиртным нередко подталкивает людей к нарушению законности. Со слов подозреваемого, он воспользовался зажигалкой, чтобы поджечь плед на стоявшем во дворе диване. По данному факту назначены все необходимые экспертизы, проводится досудебное расследование, направленное на полное и объективное установление обстоятельств произошедшего , — уточняет начальник райотдела полиции Кайрат Бимендин.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Балкон горел в многоэтажном доме в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок