Как доложил аким области Серик Ескендиров объем выполненных работ с начала текущего года составил в сумме 5 млрд 765 млн тенге. В рамках программы «Доступное жилье 2020» в регионе введено 26 тыс кв. м жилья. Также предусмотрено 520 млн тенге кредитных средств на строительство жилья через систему жилстройсбережений. Ведется возведение трех домов, общей площадью 18 тыс кв. м. Освоено почти 200 млн или 99,7% к доведенному плану. По итогам семи месяцев освоено 263 млн. К концу года будут введены в эксплуатацию пять домов. По арендно-коммунальному жилью, запланировано 700 млн или 28 тыс кв м жилья. По состоянию на 1 июля освоено 318 млн тенге или 99,5%. По итогам года запланирован ввод пяти домов.
«В рамках развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрен 1 млрд 615 млн тенге. За счет этого предусмотрели строительство ИКС к строящимся домам. В связи с корректировкой ПСД в процессе строительства возникло отставание, мы освоили 79% на 1 июля. По итогам девяти месяцев отставание будет устранено», — дополнил аким области
В настоящее время под строительство ипотечного жилья в областном центре выделено 9 гектаров земли, однако существует проблема в выделении магистральных сетей. На их проведение требуется 72 миллиона тенге. Аким области Самат Ескендиров поручил задействовать частные земли с уже подведенной инфраструктурой в микрорайоне «Шыгыс».
Глава региона дал поручения руководителям ведомств до 15 августа представить заявки по арендному и по кредитному жилью.
«Сегодняшней критике мы могли бы не подвергаться при той работе, которая сделана. С учетом тех коррективов, которые мы внесли, мы практически выделенными деньгами мы делаем задел на 2014-2016 годы. На три года мы уже определили план. Причем, пошаговый, системный. Всем госорганам принять необходимые меры, чтобы по итогам девяти месяцев мы не подвергались критике по программе «Доступному жилью» и в целом по строительству», — сказал Самат Ескендиров.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана