Опубликовано: 570

В СКО будут увеличивать поголовье КРС

В СКО будут увеличивать поголовье КРС

Фермерам Северного Казахстана больше не нужно тратить бешеные деньги на покупку за рубежом породистых коров. Увеличивать племенное поголовье КРС можно будет на месте с помощью трансплантации эмбрионов, сообщает «Экспресс-К».

Автором этого проекта стала 28-летняя сотрудница Научно-исследовательского института животноводства и растениеводства области Регина Махметова.

Она заняла второе место в республиканском конкурсе "Бизнес-прорыв", организованном палатой предпринимателей и корпорацией "Зумрад", и получила грант в размере 2,7 млн тенге. Эти деньги пойдут на закупку оборудования и транспорта.

- Трансплантация эмбрионов - это реальная возможность увеличить племенное поголовье КРС в короткие сроки, - говорит Регина. - От одной коровы черно-пестрой породы за год можно получить пять-семь телят. Не нужно тратить огромные деньги на покупку скота за границей. Кроме того, в отличие от завозных эти животные более адаптированы к местным условиям.

Идея, конечно, возникла не вчера, над ней несколько лет работала группа специалистов НИИ. В том числе и магистр биотехнологии Регина Махметова, за плечами которой стажировка в Германии и России. Именно она отбирала под микроскопом жизнеспособные эмбрионы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи