Сельчане жалуются, что власти обращают внимание на крупные города Казахстана, забыв про отдаленные местности, передает Tengrinews.kz.
По их словам, в маленьких населенных пунктах тоже не хватает лекарств, аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты. При этом люди здесь также болеют коронавирусом и пневмонией.
Николай Гужаковский живет в селе имени Турара Рыскулова Туркестанской области. Мужчина говорит, что обстановка там практически не отличается от той, которая наблюдается в городах.
— Я сам лично был в аптеках, заехал спросить о лекарствах. Не было даже элементарных аспирина и парацетамола. Я спросил, есть ли какие-то лекарства для лечения пневмонии, противовирусные препараты или антибиотики. Мне ответили, что нет. Сказали, что не завозят ничего, — говорит Николай.
Сельчанин отмечает, что люди чувствуют беспомощность.
— Видно, что есть какой-то мониторинг происходящего в Шымкенте, Нур-Султане, Алматы. Если ситуация в больших городах хоть как-то освещается, то о нас совсем забыли. Страшно заболеть, если честно, — добавляет Николай.
Учредители частного благотворительного фонда "Дәметкен" — 70-летняя Дина Исмаилова и ее 83-летний муж Зархум Бекжанов — помогают жителям села Жосалы Кармакшинского района Кызылординской области. По словам пенсионерки, в районе большое количество заболевших пневмонией.
— Там высокая заболеваемость пневмонией. В больнице лежит более 100 больных, развернули дополнительные койки, — рассказывает она.
Дина Исмаилова добавила, что проблема сельчан освещается крайне редко. Она каждый день созванивается с жителями и знает о происходящем.
— Районная больница испытывает определенные сложности. Со слов главного врача, им требуется 15 аппаратов оксигенатора (аппарат искусственного кровообращения. — Прим. автора), нужна дыхательная аппаратура и другое. У населения нет работы, нет денег, нет сбережений. Лекарства в аптеки завозят с утра и тут же раскупают. Сельчанам нужны медикаменты, средства индивидуальной защиты. Они просто не могут себе позволить ничего купить, — говорит Дина Исмаилова.
Пенсионеры в связи с пандемией и состоянием здоровья не могут выехать на место из Алматы. Они на расстоянии собирают средства и покупают дыхательные аппараты в районную больницу.
— Мы организовали там волонтерскую группу из числа местных жителей. Они собрали 2 миллиона благотворительной помощи и заказали четыре дыхательных аппарата. Один уже отдали больнице, еще три на подходе. Мы помогаем районной больнице также средствами индивидуальной защиты. В начале карантина мы с мужем туда выслали деньги и организовали пошив масок, но и они уже закончились. В эту глубинку никто не выезжает. Прошу выделить району гуманитарную помощь! — добавила Дина Исмаилова.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане