Опубликовано: 1500

В СИЗО Талдыкоргана самоубийца «сломал» себе ребра и шею

В СИЗО Талдыкоргана самоубийца «сломал» себе ребра и шею

Кульсын Темирбаева уже неделю оплакивает своего сына Марата.

В Талдыкоргане родственники погибшего в СИЗО мужчины обвиняют в его гибели сотрудников изолятора. Однако по версии следствия, заключенный совершил суицид – осколком стекла порезал себе шею. Причем случилось это на следующий день после задержания. Прокуратура, к слову, возбудила уголовное дело по факту доведения до самоубийства, но даже с такой формулировкой мать погибшего не согласна. Женщина требует более тщательного расследования, передает КТК.

43-летнего мужчину задержали за драку с собственным отцом и водворили в следственный изолятор Талдыкоргана. А спустя всего сутки родственникам сообщили о его гибели. Якобы Марат покончил с собой, находясь в одиночной камере. Разбил окно и порезал себе шею.

- У него на теле страшные раны, на голове глубокие колотые раны. На щеке, лице то же самое. На левом плече, на теле, в районе сердца и на спине – синяки. Сломаны ребра, одно согнулось вовнутрь, другое торчит наружу. Шея сломана, - сказала мать погибшего Кульсын Темирбаева.

Мать покойного, сама бывший медик, убеждена, что её сын не мог совершить суицид, а умер от жестоких побоев и пыток. Раны больше похожи не на порезы от стекла, а следы от острого предмета, типа отвертки. Родные погибшего сразу после похорон начали жаловаться. Они хотят наказать сотрудников СИЗО за смерть Марата, а также за грубое отношение к ним самим.

- Они меня чуть не убили. Таскали туда-сюда за ноги. Один пришел, как даст в бок, другой потянул за воротник и снял с меня пальто. Начал меня тащить. Я закричала и легла на землю, сказала, что умру, но не встану. Потом они отошли. Стала звать руководство, никто так и не пришел, - отметила родственница погибшего Нуркадиша Кабылова.

Однако, по версии следствия, Марата Темирбаева никто не бил. Задержанный сам не хотел жить, а ведь его пытались спасти. Фельдшер зашила ему рану, но позже Марат ее вскрыл и умер от кровопотери. Впрочем, в этой запутанной истории еще разбираются.

- В учреждении ЛА 155/16 КУИС Алматинской области есть факт смерти Темирбаева. В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 «Доведение до самоубийства». Также управлением собственной безопасности ДВД области расследуется уголовное дело по халатности, - сказал начальник 7 управления прокуратуры Алматинской области Жандос Искаков.

Марат Темирбаев занимался разведением лошадей в своем родном поселке Саркан. По словам родственников, был трудолюбивым и жизнерадостным человеком. А драка с отцом, как теперь говорят родственники, случилась больше по вине самого родителя, однако в изолятор забрали сына. Тогда никто и подумать не мог, что все закончится так трагично.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи