В Хомсе, важном промышленном центре Сирии в 165 километрах к северу от Дамаска, в среду вечером сотни манифестантов вновь скандировали антиправительственные лозунги. Участники митингов — мусульмане и христиане — заявили, что являются приверженцами мирных акций и не имеют ничего общего с "братьями-мусульманами" и салафитами (исламскими радикалами), на которых власти возложили вину за беспорядки и насилие. Днем жители Хомса поддержали всеобщую забастовку, объявленную оппозицией в знак траура по погибшим в ночь с понедельника на вторник восьми манифестантам.
Очевидцы сообщают, что силы безопасности установили блокпосты на улицах Хомса. В ряде городских кварталов проводятся обыски и аресты вслед за известием о нападении вооруженных бандитов на мечеть Халеда бен Валида.
В Алеппо, втором по величине городе Сирии, снова активизировались студенты. Они выставили пикеты возле университетской библиотеки, а затем устроили шествие к зданию горкома Партии арабского социалистического возрождения. На полпути их остановили стражи порядка, которые пустили в ход дубинки. По сведениям правозащитника Джанати Тайара, задержаны 37 студентов.
Лозунги с требованием смены режима скандировали демонстранты в Джебле на средиземноморском побережье и в городе-курорте Забадани под Дамаском. В курдском квартале столицы Масакин Берзи прошел женский "марш свободы". А вечером в Телле, пригороде Дамаска, манифестанты вышли на улицы с зажженными свечами и факелами, потребовав гражданских свобод и создания правительства национального единства.
Независимая газета "Аль-Ватан" сообщила, что президент Башар Асад подпишет в ближайшие 48 часов указ об отмене чрезвычайного положения и законопроект, регулирующий порядок проведения мирных демонстраций и собраний. Во вторник эти документы были утверждены на заседании кабинета, передает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане