Доступ к телу покойного «отца-основателя» республики будет открыт до 28 марта, а на следующий день в культурном центре Национального университета Сингапура пройдет официальная часть похорон Ли Куан Ю.
Тело первого премьера было доставлено сегодня утром в парламент из правительственной резиденции Истана. Десятки тысяч сингапурцев вышли на улицы города, наблюдая за траурной процессией. Согласно протоколу прощания с высшими государственными деятелями, который берет свое начало еще от времен, когда Сингапур был под британским протекторатом, накрытый национальным флагом гроб с телом Ли Куан Ю находился на лафете, прицепленном к автомобилю вооруженных сил. Непосредственно в самой машине — по два офицера от каждого из родов войск — сухопутные, военно-воздушные и военно-морские. Весь путь следования кортежа сопровождался восклицаниями собравшихся жителей: «Ли Куан Ю, наш дедушка, мы тебя любим!».
Первый премьер скончался 23 марта в одной из местных больниц, где он находился с 5 февраля.
Ли Куан Ю занимал пост премьера Сингапура с 1959 года. В ноябре 1990 года в рамках инициированного им процесса передачи власти от старшего поколения молодому покинул этот пост. Но фактически он еще почти 20 лет управлял страной, решая все важнейшие стратегические вопросы. Специально для него была создана должность старшего министра в правительстве Го Чок Тонга /1990-2004 гг./ и министра- наставника в правительстве, которое в 2004 году возглавил его сын Ли Сянь Лун. Этот пост Ли Куан Ю оставил в мае 2011 года.
Как сообщалось ранее, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму с текстом соболезнования на имя Премьер-министра Республики Сингапур Ли Сянь Луну в связи с кончиной первого Премьер-министра Ли Куан Ю.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу