Как рассказал директор зоопарка Сейдулла Жубаев, в новогоднюю ночь животные пережили самый настоящий стресс, передает Казинформ.
«Начался как будто артобстрел. Так грохотало, наши архары и другие копытные прыгали прямо на стены, на заборы. Мы боялись, что они себе шею сломают. Всполошились все животные. Я вызвал на работу всех сотрудников, и мы пытались успокоить животных», — рассказал Сейдулла Жубаев.
Из-за стресса, уверены сотрудники зоопарка, медведица, которая только родила, съела своих малышей. Детеныши родились 27 декабря. Их планировали отдать в шымкентский цирк. Предыдущее потомство медведицы Алены уже давно передано дрессировщикам. 1 января писк новорожденных сотрудники уже не слышали.
«Мы не знаем даже, сколько детенышей у нее появилось. Потому что мы даже не могли зайти внутрь. Медведица Алена не выходила из берлоги. Уже только 4 января мы смогли ее заманить в другую клетку и тогда наши сотрудники осмотрели берлогу. Детенышей уже не было», — рассказывает Сейдулла Жубаев.
По словам специалистов, в стрессовых ситуациях медведица, а так же ряд других животных могут проявлять каннибализм. В этом году взрывы салютов были особенно сильны, рассказывают сотрудники.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана