Опубликовано: 260

В Шымкенте задержали главного врача горбольницы №1

В Шымкенте задержали главного врача горбольницы №1 Фото - Today.kz

У следователей возникли вопросы к главному врачу городской клинической больницы №1.

Главный врач горбольницы №1 в Шымкенте задержан по подозрению в незаконном изъятии органов, передает Today.kz. Об этом сообщил советник министра внутренних дел РК Нурдильда Ораз.

- 18 ноября следственным департаментом МВД задержан и водворен в ИВС главный врач ГКП на ПХВ "Городская клиническая больница №1" Шымкента Донбай Абылай Абдужаппарович. Ему инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 264 (участие в транснациональной преступной группе) и частью 3 статьи 116 (незаконное изъятие органов человека) УК РК, – говорится в сообщении.

Донбая подозревают в незаконной пересадке почек пациентам.

- Следствием установлено, что гражданином Донбаем в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлен, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводились незаконные операции по изъятию и пересадке почек, – уточнили в МВД.

По версии следствия, в 2017-2018 годах на территории Казахстана действовала устойчивая преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов, организаторами которой выступали граждане иностранных государств.

- В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу тяжелого материального положения вынужденно продавали свои почки, а реципиентами выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля, – сообщили в МВД РК.

Принимаются меры к окончанию уголовного дела с направлением в суд, добавил Ораз.

Напомним, в июне замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заявил, что граждане Украины продавали свои органы в Казахстане. Выявлено 20 случаев незаконных операций.

Позже стало известно, что заключен под стражу врач-трансплантолог Гани Куттымуратов. В МВД РК прокомментировали арест известного врача, сообщив, что его деяния квалифицированы по части 2 статьи 116 "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека в отношении двух и более лиц" и части 2 статьи 264 "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации" УК РК.

В защиту Куттымуратова выступили коллеги в Нур-Султане.

Кроме того, известно, что вместе с казахстанским трансплантологом под стражу взяли гражданку Кыргызстана, которая была переводчиком у доноров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи