Опубликовано: 50

В Шымкенте военнослужащего оправдали по факту доведения до самоубийства

В Военном суде Шымкентского гарнизона огласили приговор в отношении сержанта Н. пограничной заставы, обвиняемого в вымогательстве с применением насилия и в превышении власти. Также ему предъявлено обвинение в доведении до самоубийства военнослужащего Б.

Н., проходил службу по контракту на пограничной заставе, занимая должность руководителя мобильной группы, сообщает prosud.kz.

В августе 2022 года он установил, что военнослужащие, нарушая Устав Вооруженных сил, самовольно поменяли посты в наряде. Н. использовал повод и стал вымогать деньги у рядового К., который перечислил их на банковский счет подсудимого.

Н. также обнаружил что военнослужащие Б., К., А. распивали спиртные напитки на территории пограничной заставы и нанес им телесные повреждения.

Вместе с тем, в суде вина подсудимого в части доведения до самоубийства военнослужащего Б. не нашла своего подтверждения. Н. обвинялся в том, что он систематически и безосновательно предъявлял претензии к своему подчиненному Б., унижал его честь и достоинство.

Однако, как установлено судом, подсудимый находился на территории заставы всего 8 дней, из которых встречался с потерпевшим всего несколько раз и не мог за столь короткий срок создать негативную обстановку для суицида. Совокупность доказательств исключает вину подсудимого в этом деянии.

Суд признал Н. виновным в совершении преступлений, его осудили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По обвинению в доведении до самоубийства суд признал Н. невиновным и оправдал за недоказанностью совершения им уголовных правонарушений/

Материалы уголовного дела по факту смерти Б. направили военному прокурору Южного региона для принятия мер к установлению лица, совершившего уголовное правонарушение.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи