Опубликовано: 70

В Шымкенте ученые запустили новую технологию по очистке подземных вод

В Шымкенте ученые запустили новую технологию по очистке подземных вод Фото - кадр из видео

Благодаря этой системе получится повысить качество питьевой воды для жителей города и сельского населения.

Министерство науки и высшего образования на данный проект выделили грант на 323 млн тенге. Ещё 33 млн вложил инвестор, передает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Данное изобретение получит широкое применение. По всей стране были изучены 52 месторождения и везде, по данным исследователей, разные свойства воды. Зарубежные аналоги системы мембранной очистки в основном ориентированы на солёность, говорят казахстанские ученые.

В стране многие очистные технологии устанавливали в советские годы, и они устарели. Сейчас разработчики собирают модульные блоки, чтобы даже в самых отдаленных сёлах можно было использовать данную технологию очистки подземных воды.

- Мы будем все эти технологии по Казахстану очистные сооружения оптимизировать, модернизировать и ставить свои мобильные очистные установки, - сказал Абдугани Азимов, заведующий научно-исследовательской лабораторией ЮКУ им. М. Ауэзова

- Ресурс воды будет сбалансирован, современные технологии на много выгоднее, потому что реагентов таких не надо будет покупать, - сказал Нуржан Базаров, бизнес-партнёр

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи