Опубликовано: 210

В Шымкенте следователю заплатили крупную сумму, чтобы закрыть дело об изнасиловании

В Шымкенте следователю заплатили крупную сумму, чтобы закрыть дело об изнасиловании Фото - zakon.kz

Об осужденных за коррупционные дела рассказали в агентстве по противодействию коррупции.

На брифинге в ведомстве проинформировали о последних уголовных делах и осужденных за коррупцию. В числе осужденных - сотрудник МСХ, глава одного из спортивных объединений, следователь и адвокат, передает корреспондент Zakon.kz.

- Следователь Абайского района департамента полиции Шымкента и адвокат осуждены за коррупцию. В ноябре 2019 года антикоррупционной службой по Шымкенту направлено в суд уголовное дело в отношении следователя Абайского районного управления полиции Торебая и адвоката Шымкентской коллегии адвокатов Елгонова по фактам взяточничества, - сообщил старший следователь первого департамента агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

По его данным, следователя подозревали в получении взятки через адвоката Елгонова в общей сумме 440 тысяч тенге за прекращение уголовного дела по факту изнасилования.

Так, 13 февраля 2020 года приговором Абайского районного суда Шымкента Торебай приговорен к наказанию в виде штрафа в сумме 13 миллионов 200 тысяч, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Этим же судом Елгонов признан виновным в посредничестве и осужден к штрафу в сумме 4 миллионов 400 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, - уточнил он.

Также Бигайдаров рассказал о еще одном коррупционном деле, по которому осуждены несколько лиц.

Экс-председатель комитета по водным ресурсам МСХ РК И.А. Абишев и бывший вице-президент Международного общественного объединения "Всемирная федерация "Қазақ күресі" Тукиев осуждены за совершение коррупционного преступления, - пояснил представитель агентства.

Он напомнил, что антикоррупционной службой ранее проводилось досудебное расследование в отношении бывшего председателя комитета по водным ресурсам МСХ РК Абишева и бывшего вице-президента Международного общественного объединения "Всемирная федерация "Қазақ күресі" Тукиева по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Абишев и Тукиев подозревались в получении взятки через своих доверенных лиц в сумме 60 миллионов тенге от представителя ТОО "Казбайлык Астана" А.К. Шаймерденова за заключение договора по госзакупкам услуг "Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением, вторая очередь", - уточнил Бигайдаров.

По его словам, 18 февраля этого года приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Абишеву и Тукиеву назначены наказания в виде 5 и 4 лет лишения свободы соответственно. Указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи