В Шымкенте растет заболеваемость бруцеллезом - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте растет заболеваемость бруцеллезом

В Шымкенте растет заболеваемость бруцеллезом

В Шымкенте растет заболеваемость бруцеллезом. За 5 месяцев 2003 г. в городе зарегистрировано 35 заболеваний бруцеллезом, тогда как в прошлом году за этот же период было выявлено 28 случаев. Об этом KZ-today сообщил начальник горуправления здравоохранения Марат Муминов.

  • 30 Июня 2003
  • 589
Иллюстрация Caravan.kz

Всего по области за пять месяцев текущего года было зарегистрировано 333 случая заболевания людей бруцеллезом, что на 35,2% больше аналогичного периода прошлого года. По словам М. Муминова, особую тревогу вызывают такие районы, как Ордабасинский, Отырарский, Байдибекский, Сузакский, Казыгуртский, Толебийский.
Болезнь может быть вызвана употреблением молока и мяса, не прошедших достаточной термической обработки, а также через предметы ухода за животными (лопаты, ведра, веники). У специалистов вызывает опасение бесконтрольная продажа молочных продуктов. В связи с этим полиция и все заинтересованные службы по утрам проверяют молочные продукты у частных продавцов.
И.о. замначальника облуправления санэпиднадзора Сария Утебаева считает, что для решения проблемы бруцеллеза необходимо предпринять четыре шага. Во-первых, ветслужбам необходимо увеличить выявляемость заболевания животных, тщательнее производить перепись поголовья скота. “Судя по цифрам, процент заболевания очень низок, а людей почему-то заражается бруцеллезом все больше”, — отметила С. Утебаева. Во-вторых, нужно решить вопрос компенсации владельцам за изъятие больного животного, поскольку люди не хотят лишиться живности, и поэтому, даже подозревая, что животное больно бруцеллезом, стараются это скрыть. В-третьих, пора ввести систему централизованного забоя, например, на базе колбасного цеха. В-четвертых, необходимо тщательно перерабатывать мясо этих животных. После достаточной термической обработки мяса бруцеллез не представляет опасности. “Только все эти меры в комплексе помогут решить проблему”, — считает С. Утебаева.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Клиника, в которой умерла известная блогерша, прокомментировала ситуацию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 году: в столице стартовала кампания по подготовке к турниру

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок