Опубликовано: 180

В Шымкенте подростки избили 8-летнего мальчика

В Шымкенте подростки избили 8-летнего мальчика Фото - Liter.kz

Прогулки во дворе для детей стали слишком опасны, им не дают прохода подростки, жалуются горожане.

В Шымкенте 8-летнего мальчика избили подростки, передает «Отырар».

На ребенка с кулаками набросились несколько старшеклассников.

- Были три мальчика и одна девочка, вот они пинали и били ребенка. Их увезли в полицию всех, – сказала жительница города Шымкента Максуда Умарова.

- Они подрались, как все произошло, детально я не знаю, мы вышли поддержать нашу соседку. Эти дети, которые спровоцировали драку, вообще не дают нам покоя, – сказала жительница города Шымкента Алтынай Дуйсебекова.

Мама пострадавшего мальчика написала заявление в полицию. С ребенка сняли побои, началось досудебное расследование по статье «Хулиганство».

- Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц». В настоящее время все несовершеннолетние участники инцидента установлены и были доставлены в Абайское управление полиции вместе со своими родителями. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводится работа по выяснению дополнительных подробностей, – сказала руководитель управления внутренних и внешних коммуникаций департамента полиции города Шымкента Молдир Бекеева.

Если вину подростков докажут, ответить перед законом они не смогут в силу возраста. Наказание понесут их родители. Статья «Хулиганство» УК РК предусматривает уплату штрафа в размере до 14 585 000 тенге, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1 200 часов, либо ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Родителям подростков также придется ответить перед законом за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи