Опубликовано: 2200

В Шымкенте по инициативе учителей дети могут остаться без мамы

В Шымкенте по инициативе учителей дети могут остаться без мамы

В Шымкенте учителя пытаются отнять детей у матери-одиночки. По мнению педагогов, женщина издевается над детьми и к тому же не может создать для них нормальных условий проживания. Мама двоих детей не знает, как ей переубедить сердобольных педагогов. Между тем, срок, данный ей на исправление уже истекает.

9-летняя Анжелика и ее братик Артур могут остаться без мамы. Ее могут наказать за жестокое обращение с детьми, а ребят отправить в детский дом. Вся инициатива исходит от учителей школы, куда ходит девочка, передает КТК. 

Бахытгуль Харрасова:

- Как будто бы я бью и избиваю ребенка. Она у меня отличница, нормальный ребенок. Дочка рассказывает, что социолог и учитель говорили: иди жить к бабушке, маме и так тяжело.

Что самое интересное, события происходят в той же школе, где год назад учителя пытались отнять 4-ых детей у Людмилы Ткаченко. Тогда семье удалось оставить детей у себя. И вот теперь милосердные педагоги взялись за Харрасовых. По их словам, на теле у девочки были синяки, и набила девочку мать.

Куляш Мамадиярова, директор школы №5 Шымкента:

- К ребенку у школы вопросов нет. Она даже отличница. Если родитель мешает ребенку получать достойное образование. Она нарушает закон.

Школа обратилась за помощью в прокуратуру, чтобы все действия были законными. Те, в свою очередь подтвердили, что девочка сбегала из дома и пропускает занятия. Но вот Анжелика от мамы уходить больше не хочет.

Анжелика Харрасова:

- Я боюсь ходить в школу, но хочется.

- Почему боишься?

- Мне просто такие мысли приходят в голову, что они могут меня забрать и сразу сдать в детский дом.

 Еще один фактор может сыграть не в пользу матери-одиночки - это условия проживания. Семья ютится в крошечной комнатке. Здесь и место для отдыха, и кухня, и рабочая зона. Бахытгуль, мама ребят  объясняет, что на пособие по уходу за новорожденным большее позволить не может. Но переубедить комиссию по делам совершеннолетних она пока не смогла.

Бахытгуль Харрасова:

- Они сразу, как я в зал зашла, видимо, у них бумаги были, которая школа собрала, и председатель этой комиссии, замакима города, сказал: все, ее - в тюрьму, детей - в детский дом.

Бахытгуль дали месяц на исправление. И через пару дней срок истекает. Семья напряженно ждет ответа, от которого зависит их дальнейшая жизнь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи