Опубликовано: 50

В Шымкенте пенсионер отдал аферистам скопленные на похороны деньги

В Шымкенте пенсионер отдал аферистам скопленные на похороны деньги Фото - Freepik

Проводится досудебное расследование. 

Скопленные на похороны деньги отдал аферистам 95-летний пенсионер в Шымкенте, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейским Аль-Фарабийского района поступило заявление о том, что путем обмана неизвестные выманили у пожилого местного жителя 1 миллион тенге.

Следственно-оперативная группа установила, что горожанин отдал всю сумму наличных для операции пострадавшей в ДТП внучки. Об инциденте сообщил позвонивший на домашний телефон мужчина. Он заявил, что женщину может спасти только дорогостоящая операция.

Поверив мошеннику, пенсионер дождался подосланного им курьера и передал деньги, которые он копил себе на гроб и проведение похорон.

В ходе розыскных мероприятий с помощью камер видеонаблюдения установили личность пришедшего за деньгами. Им оказался 30-летний менеджер по продажам одной из торговых точек.

"Действуя по указаниям переписчика, он забирал наличные с адресов и переводил их на определенные банковские счета. За работу курьера получал до 100 тысяч тенге", – рассказал следователь Аль-Фарабийского РУП Абылайхан Молдабек.

При проверке телефона задержанного установлена его причастность к другим аналогичным фактам. 

Ранее сообщалось о том, что сразу три одинокие пенсионерки из Кокшетау стали жертвами телефонных мошенников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи