В Шымкенте осужден молодой человек, купивший наркотики через интернет-магазин - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте осужден молодой человек, купивший наркотики через интернет-магазин

В Шымкенте осужден молодой человек, купивший наркотики через интернет-магазин

Дело в отношении 25-летнего Игоря К. рассматривалось в Енбекшинском районном суде Шымкента.

  • 24 Июня 2020
  • 99
Иллюстрация Caravan.kz

Как утверждал сам подсудимый, психотропное вещество он покупал не себе, но «товарищу». Якобы «товарищ» не умел пользоваться компьютером и интернет-сервисами мобильной связи, а потому не мог сам сделать заказ. Игорь взялся помочь приятелю, при этом рассчитывая поиметь с покупки и свой гешефт, сообщает Caravan.kz.

Воспользовавшись неграмотностью приятеля, Игорь сообщил ему, что «цены» на товар подорожали, да к тому же конвертация съедает существенную сумму. В результате клиент оплатил 65 000 тенге, которые Игорь и перевел на счет специфического интернет-магазина. Примечательна технология получения товара. Спустя некоторое время после оплаты, на телефон Игоря пришло сообщение с подробным указанием места хранения психотропного вещества в Шымкенте!!!

Игорь отправился по указанному адресу, и действительно нашел в определенном месте предназначенную ему «закладку». Часть товара Игорь передал заказчику. А часть оставил себе. Так как по собственному признанию, а также по заключению медэкспертизы, Игорь давно страдает наркозависимостью.

В результате всех этих действий Игорь оказался в поле зрения полиции, которая пришла к нему домой с ордером на обыск. Сыщики быстро нашли психотропы в особо крупном размере ( у Игоря как оказалось, кроме вновь приобретенных наркотиков имелись и еще запасы). На Игоря возбудили уголовное дело п о статье 296 часть 4 УК РК (незаконное обращение с наркотиками в особо крупном размере без цели сбыта).
Суд приговорил его к 4 годам общего режима. У него пока есть время на апелляцию.

— Сегодня в комитете по финансовому мониторингу Министерства финансов РК сообщили, что Департаментом экономических расследований по Шымкенту установлен интернет-магазин, торговавший наркотическими средствами и психотропными веществами. В результате ходатайства, направленного в Министерство информации и общественного развития, сайт интернет-магазина был заблокирован на территории Казахстана, — сообщили в ведомстве.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника