В МВД заявили, что случаи незаконных онлайн-займов в микрокредитных организациях в Казахстане участились, передает Tengrinews.kz.
— Преступники ищут различные способы получить через Интернет персональные данные граждан. Житель Шымкента в социальных сетях находил объявления о найденных документах. Получив данные со снимков удостоверений личности, мошенник оформил около 50 онлайн-кредитов на жителей различных областей, — сказал заместитель начальника департамента криминальной полиции Канат Нурмагамбетов на брифинге в МВД.
По его словам, всего в 2020 году в Казахстане было совершено 14 тысяч киберпреступлений, а в январе 2021 года — свыше 1 700.
— В большинстве случаев мошенник и жертва находятся в разных регионах страны. Преступники умело используют методы социальной инженерии, направленные либо на получение денег, либо на получение персональных данных, доступ к аккаунтам в социальных сетях и электронным счетам. Они легко адаптируются к новым условиям жизни и совершенствуют инструменты и подходы, — добавил Нурмагамбетов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге