В Шымкенте фермеры могут остаться без урожая - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+5 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте фермеры могут остаться без урожая

В Шымкенте фермеры могут остаться без урожая

Шымкентские фермеры из жилого массива Сайрам могут остаться без урожая из-за отсутствия поливной воды.

  • 29 Апреля 2022
  • 103
Фото - Caravan.kz

Это грозит не только убытками им самим, но и горожанам, которые будут вынуждены переплачивать за привозные овощи и фрукты, пишет портал "Отырар".

Крестьяне уже потратили миллионы тенге на закупку семян и обработку полей, но все эти затраты могут оказаться бесполезными из-за того, что оросительный канал не могут сдать вовремя. Его должны были отремонтировать еще в январе.

— Мы бьемся, трудимся не покладая рук и никак не можем добиться, чтобы нам дали поливную воду. Тендер прошел. Старые лотки убрали. На строительной площадке два работника. Когда закончат ремонт канала? Что с нами делают, нам сейчас край как нужна поливная вода. А то ничего не взойдет, и мы останемся без урожая. Как нам кормить семьи? — говорит декханин Шатурсун Шамансуров.

— В Шымкенте две тысячи гектаров посевной земли. Мы полностью можем себя обеспечить сельхозпродукцией. Не нужно завозить из Узбекистана. Если бы нам создали условия. Достаточно было бы поливной воды. Мы этот вопрос поднимаем на протяжении пяти лет. Я даже был на приёме у премьер-министра. Но вопрос до сих не решили. Кто за это ответит? — задается вопросом председатель крестьянского хозяйства Муталхан Сапарбаев.

Чиновники объясняют задержку с водой неблагоприятными погодными условиями.

— Конкурс на проведение капремонта канала проводило управление по госзакупкам. Из-за неблагоприятных погодных условий строительные работы были начаты поздно. К подрядчику применялись штрафные санкции. В этом году недобросовестную подрядную организацию в марте мы оштрафовали на 5,5 млн тенге. Со специалистами и представителями крестьянских хозяйств мы были на месте. Решили пока давать поливную воду обходным путём по другому руслу. В следующем месяце, в мае, уже дадим воду. Строительство канала будет продолжено, — говорит заместитель руководителя управления развития комфортной городской среды Шымкента Нурсултан Кенжебаев.

Тем временем с наступлением летнего тепла счет у крестьян идет на дни – если воду не дадут в ближайшее время, растения засохнут.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом