Опубликовано: 70

Угроза небывалой засухи нависла над Калифорнией

Угроза небывалой засухи нависла над Калифорнией

Сообщается, что начало года в штате уже стало самым засушливым за столетие.

Слабый снежный покров в американском штате Калифорния угрожает привести к небывалой засухе в регионе — начало года в штате уже стало самым засушливым за столетие. Об этом сообщает Bloomberg.

По состоянию на 1 марта, общий снежный покров в штате составил всего 63 процента от среднего уровня, рассказал Шон де Гузман из Департамента водных ресурсов Калифорнии. По прогнозам, к концу марта ситуация не улучшится. «На горизонте не видно каких-либо значительных штормов, поэтому можно с уверенностью сказать, что год мы закончим без осадков и в штате продолжится затяжная засуха», — сообщил де Гузман. По его словам, январь и февраль в этом году стали самыми сухими за более чем 100 лет. В настоящее время Калифорния полностью охвачена засухой.

Власти Калифорнии обеспокоены тем, как им придется распределять сокращающиеся запасы воды в штате, когда придут засушливые лето и осень. Обычно почти половина годовой нормы осадков выпадает в Калифорнии в декабре, январе и феврале, однако 2022 год стал исключением. В декабре несколько снежных штормов привели к увеличению снежного покрова, но с тех пор в штате осадков почти не было.

Уровень водохранилищ в Калифорнии в данный момент ниже среднего для этого времени года — самое большое озеро Шаста заполнено всего на 37 процентов. Синоптики считают, что имеющегося снежного покрова не хватит, чтобы пополнить основные водохранилища в штате, рассказал Шон де Гузман.

Калифорния является главным сельскохозяйственным штатом США, поэтому дефицит воды может негативно сказаться на нем. Однако федеральные власти США в этом году из-за недостатка водных ресурсов решили, что не будут поставлять воду на сельскохозяйственные нужды штата несмотря на сильную засуху.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи