Опубликовано: 13100

В Шымкенте дебошир ударил полицейского ножом в шею и получил семь лет колонии

В Шымкенте дебошир ударил полицейского ножом в шею и получил семь лет колонии

Полицию вызвала его жена.

Конфликтная ситуация произошла 6 сентября в Аль-Фарабийском районе Шымкента, сообщает Caravan.kz.

Ранее судимый 50-летний шымкентец накануне подвергся административному штрафу за курение в неположенных местах, и теперь дома запивал досаду спиртным, заодно ссорясь со своей женой. Опасаясь последствий, супруга позвонила в полицию. На вызов явились двое участковых инспекторов. Их появление вызвало еще больший гнев у мужчины. Схватив нож, он с матами и оскорблениями, бросился на блюстителей порядка. Нападавший успел нанести касательное ранение в область шеи одному из полицейских, после чего был зафиксирован, и препровожден в отделение. На дебошира возбудили уголовное дело по двум статям – за оскорбление, а также применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти - ст. 378 часть 1 и ст 380 часть 5 УК РК.

Пострадавшему инспектору была оказана необходимая медицинская помощь. Его ранение квалифицировалось как причинение легкого вреда здоровью. Но, по оценке экспертов, имело место реальная опасность для жизни и здоровья полицейского, так как шея является наиболее уязвимым органом с близким расположением жизненно важных кровеносных артерий, вен и пр.

Все происходящие было зафиксировано камерами видеожетонов, имеющихся у полицейских, подтверждалось другими материалами дела.

Свою вину мужчина полностью признал.

С учетом того, что обвиняемый ранее уже отсидел срок за аналогичное преступление (причинение тяжкого вреда здоровью), ему был назначено лишение свободы сроком на семь лет. Дополнительно он должен сделать обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим в 69 000 тенге и оплатить процессуальные издержки около 18 тыс. тенге. У осужденного еще есть время обжаловать приговор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи