— Если кто попросит деньги в госорганах, вы отдавайте эту купюру – тенге.
Вот только если приглядеться, можно понять, что банкноты ненастоящие. Таким образом департамент по делам госслужбы пытается бороться с коррупцией, сообщает корреспондент КТК. Не секрет, что на юге нашей страны очень любят брать взятки, с такой же самоотверженностью с ними и борются.
Такие фальшивые деньги предлагают давать коррупционерам, чтобы пристыдить их. Таксисты признались, что у них часто просят взятки. Подобные банкноты не помешают и сотрудникам образования. Как известно, система образования Казахстана целиком и полностью погрязла в коррупции.
К слову, банкнота номиналом 10 тысяч тенге выбрана не просто так. Именно ей жители южных регионов чаще всего и расплачиваются, чтобы разрешить свои вопросы.
Гульжан Мусабекова, руководитель отдела департамента по делам госслужбы:
— Две тысячи стали брать, но две тысячи не являются взяткой.
— У нас чаще взятки по 10 тысяч?
— Минимально 10 тысяч тенге. Раньше если давали 3-5 тысяч, сейчас на это внимания никто уже не обращает, а 10 тысяч это для кого-то большая сумма.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов