Опубликовано: 1700

В Шымкенте борются с коррупцией, раздавая на улице 10-тысячные купюры

В Шымкенте борются с коррупцией, раздавая на улице 10-тысячные купюры

Сегодня на улицах Шымкента всем прохожим раздавали деньги. В общей сложности около трех миллионов тенге. Удивленные прохожие могли получить десятитысячную купюру!

- Если кто попросит деньги в госорганах, вы отдавайте эту купюру – тенге. 

Вот только если приглядеться, можно понять, что банкноты ненастоящие. Таким образом департамент по делам госслужбы пытается бороться с коррупцией, сообщает корреспондент КТК. Не секрет, что на юге нашей страны очень любят брать взятки, с такой же самоотверженностью с ними и борются. 

Такие фальшивые деньги предлагают давать коррупционерам, чтобы пристыдить их. Таксисты признались, что у них часто просят взятки. Подобные банкноты не помешают и сотрудникам образования. Как известно, система образования  Казахстана целиком и полностью погрязла в коррупции. 

К слову, банкнота номиналом 10 тысяч тенге выбрана не просто так. Именно ей жители южных регионов чаще всего и расплачиваются, чтобы разрешить свои вопросы.

Гульжан Мусабекова, руководитель отдела департамента по делам госслужбы:

- Две тысячи стали брать, но две тысячи не являются взяткой.

- У нас чаще взятки по 10 тысяч?

- Минимально 10 тысяч тенге. Раньше если давали 3-5 тысяч, сейчас на это внимания никто уже не обращает, а 10 тысяч это для кого-то большая сумма. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи