В Швеции впервые за три года упали цены - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+26 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Швеции впервые за три года упали цены

В Швеции впервые за три года упали цены

В ноябре этого года в Швеции цены упали на 0,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в материалах местной статистической службы Statistics Sweden.

  • 14 Декабря 2012
  • 697
Иллюстрация Caravan.kz

Как уточняет Bloomberg, дефляция в Швеции стала первой за три года. Агентство отмечает, что цены упали на фоне спада спроса на шведский экспорт в других европейских странах.
Кроме того, цены могут замедляться в связи с укреплением кроны, которая входит в число «тихих гаваней» — активов, где инвесторы предпочитают держать свои вложения во времена экономической нестабильности. Крону скупают наряду со швейцарским франком и японской иеной.
Инвесторы увеличили вложения в крону, надеясь на хорошие результаты экономического развития Швеции. По итогам этого года, как прогнозирует Еврокомиссия, экономика Швеции вырастет на 1,1 процента, тогда как в ЕС в целом ожидается сокращение ВВП на 0,3 процента.
Кроме того, в то время как большинство стран ЕС увеличивают долг, Стокгольм сокращает задолженность. В октябре этого года Die Welt писала, что к 2015 году госдолг Швеции должен сократиться до 31,2 процента ВВП (по итогам прошлого года задолженность составила 38,4 процента ВВП). Еще одним позитивным фактором является профицит торгового баланса.
Несмотря на позитивное восприятие дефляции среди населения, спад цен губителен для экономики. Укрепление нацвалюты и дефляция негативно влияют на экспортеров страны, что может привести к ухудшению ситуации на рынке труда. Из-за спада цен в перспективе может замедлиться экономический рост.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства