В школах Кызылординской области открыли кабинеты инклюзивной поддержки - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В школах Кызылординской области открыли кабинеты инклюзивной поддержки

В школах Кызылординской области открыли кабинеты инклюзивной поддержки

В школах Кызылординской области создают комфортные условия для детей с особыми образовательными потребностями.

  • 10 Декабря 2023
  • 445
Фото - Caravan.kz

В рамках «Дорожной карты» и благодаря поддержке фонда «Қазақстан халқына» – в 170-ти учебных заведениях региона открылись кабинеты инклюзивной поддержки, передаёт корреспондент «Хабар 24». Почти тысяча специалистов – логопеды, дефектологи и педагоги-ассистенты – помогают детям освоить учебную программу и адаптироваться в социальной среде. Детский аутизм 7-летней Аружан диагностировали 5 лет назад. А в этом году девочка пошла в первый класс. У порога школы её встречает персональный педагог-ассистент. С ней он – на уроках, переменах и в столовой. Помогает не только освоить учебные программы, но и адаптироваться в новой среде.

Роза Зейнебеккызы, мама Аружан: — Мы очень переживали – справится ли наша дочь с нагрузкой и переменами. Волновались напрасно. В школу она ходит с удовольствием, учится писать и читать, появились друзья, развиваются навыки общения.

В Кызылординской школе-гимназии №9 детей с особыми образовательными потребностями больше полусотни. 18 из них получают знания в стенах учебного заведения. Здесь на собственные средства оборудовали кабинет инклюзивной поддержки. Привлекли к работе узких специалистов – логопедов и дефектологов.

Батырбек Абиев, директор школы-гимназии №9 г. Кызылорды: — В прошлом году, к примеру, только детей с аутизмом в нашей школе было четыре, в этом – их девять. В связи с возросшей потребностью мы оборудовали этот кабинет. Школьные логопеды-дефектологи работают в команде специалистов и педагогов-ассистентов. Главная их задача – создать комфортные условия обучения для детей, испытывающих трудности в коммуникации.

Салима Шаймерденова, руководитель психолого-медико-педагогической консультации №1: — Мы учитываем индивидуальные особенности детей. Все программы направлены на создание образовательных условий. Это, прежде всего, вариативность и гибкость учебных планов. Они разработаны с учётом психофизических особенностей и познавательных возможностей обучающихся. Это может быть нарушение у ребёнка зрения, слуха, речи. По показаниям можем рекомендовать персонального помощника или педагога-ассистента.

Кабинеты инклюзивной поддержки открылись в 170-ти из 295-ти школ региона. В ближайшие два года их количество намерены увеличить.

Аскарбек Есжанов, руководитель областного Управления образования: — Мы намерены открыть ещё 14 таких кабинетов. Обучать новых специалистов и повышать квалификацию действующих. Сейчас в инклюзивном образовании нуждаются почти 1200 детей с особыми образовательными потребностями. В 2024 году в рамках госзаказа будут охвачены 300 из них. Остальные 800 – в 2025 году.

На сегодня в регионе зарегистрировано почти 7 тысяч детей-инвалидов, из них 1468 – охвачены дошкольным образованием. Чуть больше тысячи – обучаются на дому, 299 – в спецшколах. Возможность посещать обычную школу получили 2214 особенных детей.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта