В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
13 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников

В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников

В Астане ревакцинации подлежат 10 176 детей.

  • 5 Сентября 2014
  • 960
Фото - Caravan.kz

В Астане в рамках мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (туберкулеза) с 3 сентября по 3 октября текущего года в общеобразовательных школах города будет проводиться ревакцинация БЦЖ и проведение проб Манту среди учащихся 1-х классов. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения.

Повторная прививка против туберкулеза проводится в школах в первый месяц начала учебного года (сентябрь) территориальными поликлиниками совместно с фтизиопедиатрами противотуберкулезного диспансера г.Астаны. повторная вакцинация против туберкулеза проводится с предварительной постановкой пробы Манту, то есть ревакцинации подлежат здоровые неинфицированные дети с отрицательной пробой Манту. В этот месяц в школе проведение других прививок запрещается.

Как сообщили в Департаменте по защите прав потребителей г.Астаны КЗПП МНЭ РК, на текущий год в Астане ревакцинации подлежат 10 176 детей.

Всего за 8 месяцев 2014 года в Астане зарегистрировано 350 случаев туберкулеза, в том числе среди детей до 14 лет – 17 случаев. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года заболеваемость туберкулезом среди детей до 14 лет снижена на 37,5%.

Стоит отметить, что основной путь заражения туберкулезной инфекцией – воздушно-капельный. Заболевание передается при кашле, чихании, разговоре. Развитию заболевания способствуют слабая сопротивляемость организма, стрессы, нерациональное питание и неблагоприятные санитарно-гигиенические условия быта.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Автора угроз в адрес школы установила полиция Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта