Опубликовано: 980

В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников

В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников

В Астане ревакцинации подлежат 10 176 детей.

В Астане в рамках мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (туберкулеза) с 3 сентября по 3 октября текущего года в общеобразовательных школах города будет проводиться ревакцинация БЦЖ и проведение проб Манту среди учащихся 1-х классов. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения.

Повторная прививка против туберкулеза проводится в школах в первый месяц начала учебного года (сентябрь) территориальными поликлиниками совместно с фтизиопедиатрами противотуберкулезного диспансера г.Астаны. повторная вакцинация против туберкулеза проводится с предварительной постановкой пробы Манту, то есть ревакцинации подлежат здоровые неинфицированные дети с отрицательной пробой Манту. В этот месяц в школе проведение других прививок запрещается.

Как сообщили в Департаменте по защите прав потребителей г.Астаны КЗПП МНЭ РК, на текущий год в Астане ревакцинации подлежат 10 176 детей.

Всего за 8 месяцев 2014 года в Астане зарегистрировано 350 случаев туберкулеза, в том числе среди детей до 14 лет – 17 случаев. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года заболеваемость туберкулезом среди детей до 14 лет снижена на 37,5%.

Стоит отметить, что основной путь заражения туберкулезной инфекцией – воздушно-капельный. Заболевание передается при кашле, чихании, разговоре. Развитию заболевания способствуют слабая сопротивляемость организма, стрессы, нерациональное питание и неблагоприятные санитарно-гигиенические условия быта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи