В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников

В школах Астаны началась ревакцинация БЦЖ среди первоклассников

В Астане ревакцинации подлежат 10 176 детей.

  • 5 Сентября 2014
  • 962
Иллюстрация Caravan.kz

В Астане в рамках мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (туберкулеза) с 3 сентября по 3 октября текущего года в общеобразовательных школах города будет проводиться ревакцинация БЦЖ и проведение проб Манту среди учащихся 1-х классов. Об этом сообщили в Управлении здравоохранения.

Повторная прививка против туберкулеза проводится в школах в первый месяц начала учебного года (сентябрь) территориальными поликлиниками совместно с фтизиопедиатрами противотуберкулезного диспансера г.Астаны. повторная вакцинация против туберкулеза проводится с предварительной постановкой пробы Манту, то есть ревакцинации подлежат здоровые неинфицированные дети с отрицательной пробой Манту. В этот месяц в школе проведение других прививок запрещается.

Как сообщили в Департаменте по защите прав потребителей г.Астаны КЗПП МНЭ РК, на текущий год в Астане ревакцинации подлежат 10 176 детей.

Всего за 8 месяцев 2014 года в Астане зарегистрировано 350 случаев туберкулеза, в том числе среди детей до 14 лет – 17 случаев. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года заболеваемость туберкулезом среди детей до 14 лет снижена на 37,5%.

Стоит отметить, что основной путь заражения туберкулезной инфекцией – воздушно-капельный. Заболевание передается при кашле, чихании, разговоре. Развитию заболевания способствуют слабая сопротивляемость организма, стрессы, нерациональное питание и неблагоприятные санитарно-гигиенические условия быта.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов