По его словам, наибольшее число жалоб, поступающих из всех регионов страны, касается пенсий, пособий, материальной помощи, компенсации, социальных льгот, прав инвалидов, а также других вопросов социального обеспечения — 19% от общего числа обращений, несогласие с решениями судов — 14,8% обращений, жалобы на действия и бездействия правоохранительных органов составили 14,4% обращений. Б. Байкадамов отметил, что жалобы поступают практически из всех регионов Казахстана, а также стран Содружества.
При этом наибольшее число жалоб пришло из Алматы (46), Астаны (36) и Восточно-Казахстанской области (34). Из стран СНГ за Ш квартал 2003 года поступило 7 жалоб.
Помимо анализа и реагирования на поступающие жалобы работа уполномоченного по правам человека включала также посещение общественных и пенитенциарных учреждений, проверку соблюдения основных стандартов в данной области.
В целях повышения правовой грамотности и информированности населения республики о деятельности института уполномоченного по правам человека в настоящее время завершается работа по созданию web-сайта.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника