В Северном Казахстане семиклассники устроили стрельбу в школе - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+4 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Северном Казахстане семиклассники устроили стрельбу в школе

В Северном Казахстане семиклассники устроили стрельбу в школе

Полицейские Северо-Казахстанской области разбираются в сумасбродной истории, которая произошла в школе села Афанасьевка. Здесь семиклассники устроили стрельбу из учебной пневматической винтовки.

  • 5 Марта 2014
  • 1021
Фото - Caravan.kz

Удивительно, но в этом деле опять всплыло имя местного экс-акима, некогда уличенного в эксплуатации подчиненных, пишет "Экспресс-К".

Жительница села Людмила Ташенова рассказала "ЭК" по телефону, что ее сын пришел из школы с гематомой на пальце. Женщина выяснила, что в него попал из "воздушки" одноклассник. По ее сведениям, мальчишки взяли у преподавателя НВП ключ от кабинета, достали винтовку, а потом решили пострелять в кепку, которую по очереди держали в руках.

– Сыну попали в руку. Хорошо, что не в глаз, – сказала Людмила. – Меня возмутило, что все это произошло в стенах учебного заведения. Я обратилась к классному руководителю. Но ни от него, ни от директора школы должной реакции не последовало. Более того, сын стал приходить из школы расстроенным. Оказывается, его там стали упрекать, что он пожаловался родителям. Тогда я обратилась в полицию.

Заявительница потребовала разобраться не только с учителем НВП, но и классным руководителем, проигнорировавшим ее просьбы. Примечательно, что им оказался Аскар Хамзин – бывший аким Афанасьевского сельского округа, недавно уволенный с этой должности.

Напомним, областная прокуратура уличила его в эксплуатации подчиненных и нарушении Кодекса чести госслужащих. Бывший бастык, а ныне учитель математики тогда почему-то больше всего обиделся на журналистов. Он настрочил опровержение в местную газету, назвав статьи грязными и написанными по заказу. Любопытно, что школа, где сейчас сеет разумное, доброе и вечное экс-аким, не прошла государственную аттестацию. Такое решение обычно принимается, когда во время комплексного тестирования правильно отвечают на вопросы менее 70% учеников. Говорят, в Афанасьевке во время проверки знаний множество неудов нахватали даже будущие выпускники.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам