В Сети опубликован трейлер фильма «Экспериментатор» - Караван
  • $ 489.31
  • 568.33
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Сети опубликован трейлер фильма «Экспериментатор»

В Сети опубликован трейлер фильма «Экспериментатор»

Исследование Стэнли Милгрэма действительно не для впечатлительных. Психолог проводил довольно суровый и неутешительный по своим итогам эксперимент: начиная с 1961 года ученый приглашал добровольцев принять участие в исследованиях Йельского университета.

  • 29 Июля 2015
  • 1411
Иллюстрация Caravan.kz

Все, что от них было нужно, — это следить за тем, как другие «подопытные» отвечают на вопросы и, собственно, наказывать их за неправильные ответы разрядом электрического тока. Каратели (назовем их так) просто нажимали рычажок, после чего второй подопытный испытывал сильную боль, о чем первому было известно: оба были разделены лишь стенкой, так что все мольбы, крики и стоны были слышны. Правда, каратели не подозревали, что второй испытуемый — подставной актер, и никакого разряда электрического тока нет. Таким образом в ходе эксперимента Стэнли Милгрэм выяснил, что значительное число испытуемых «мучили» ответчиков лишь потому, что так того требовал (или настойчиво просил) сотрудник исследовательской лаборатории, авторитет которого довлел над людьми настолько сильно, что они продолжали совершать ужасное. Позже научным сообществом поднимались вопросы об этичности и правомерности подобных исследований, но факт остается фактом: повиновение несет в себе огромную опасность, что на горьком опыте 50-х годов прошлого века узрели Европа и весь мир.

В фильме Майкла Алмерейды, повествующем о психологе-экспериментаторе и его опытах, снялись Питер Сарсгаард (в роли Стэнли Милгрэма) и Вайнона Райдер, сыгравшая его возлюбленную. Мировая премьера драмы запланирована на 15 октября.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок