В сети опубликовали номера телефонов, с которых звонят банковские мошенники в РК - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В сети опубликовали номера телефонов, с которых звонят банковские мошенники в РК

В сети опубликовали номера телефонов, с которых звонят банковские мошенники в РК

Представляясь сотрудниками банков, мошенники сообщают клиентам о якобы подозрительных операциях по их картам.

  • 7 Февраля 2020
  • 740
Фото - Caravan.kz

Столичные полицейские опубликовали номера телефонов, чаще всего используемых при мошенничестве с банковскими картами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП города Нур-Султан.

Департамент столичной полиции предупреждает держателей банковских карт о мошенничестве через интернет-банкинг.

Номера, которые чаще всего используют мошенники:

77273645155

+77772597777

+77772950777

+77172554440

+77772585777

+77273645151

+77272585444

+77772585989

+77152538445

+77772585333

8-8000-800-819

8-727-258-35-55

8-8000-8000-59 

Представляясь сотрудниками банков, мошенники сообщают клиентам о якобы подозрительных операциях по их картам.

Звонки производятся с помощью различных программных обеспечений, которые позволяют дублировать любой номер.

«Для достоверности мошенники дублируют номера колл-центров банков. При беседе по телефону они умело выполняют роль сотрудника безопасности банка, подбирают термины, разговор ведут вежливо и убедительно», — сообщают в полиции.

Когда мошенник понял, что человек на другом конце провода ему поверил, он под предлогом отмены транзакций выманивает ИИН и реквизиты платежных карточек.

«Когда мошенник получил все реквизиты, в ход идет интернет, а именно, его соучастник входит в личный кабинет, заказывает СМС-пароль на номер клиента. Когда на номер клиента поступает СМС-пароль, первый мошенник просит его продиктовать по телефону, так как все это время мошенники стараются не прерывать разговор. И когда соучастник получает доступ к личному кабинету, он меняет учетную запись, так чтобы у клиента не было возможности войти в личный кабинет», — рассказали в полиции.

Далее, преступники, получая полный доступ, совершают переводы через многочисленные счета, и в итоге обналичивают за рубежом

«Полиция города Нур-Султан призывает быть бдительней, никому не сообщать реквизиты банковских карт и СМС-пароли, даже сотрудникам банка. Сотрудники банков никогда не звонят и не собирают персональные данные. В подобных случаях необходимо немедленно связаться с банком и заблокировать транзакции и карты, сообщить в полицию», — предупреждают в ведомстве.

Как отмечают полицейские, в конце прошлого года и текущем году более 200 человек подверглись мошенническим действиям, однако многие из них проявили бдительность и не дали себя обмануть.

В прошедшем году за интернет-кражи сотрудниками столичной полиции задержано 18 человек, которые понесли уголовное наказание.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта