Опубликовано: 530

В сентябре презентуют госпрограмму «Цифровой Казахстан»

В сентябре презентуют госпрограмму «Цифровой Казахстан»

Презентация государственной программы «Цифровой Казахстан» запланировано на 13 сентября.

Об этом в четверг рассказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев во время сессии «Цифровая перезагрузка ЕАЭС» в рамках форума «Евразийская неделя», передает BNews.kz.

- Мы прекрасно понимаем, что инфраструктура важна для такой большой страны, как Казахстан. Уровень проникновения Интернета превышает 70%, но его качество - разное. В городах и населенных пунктах больше 2 тыс людей. У нас очень хороший интернет. Но мы не забываем о том, что в Казахстане 47% населения живет в сельских населенных пунктах. Поэтому если мы сейчас не построим инфраструктуру, то будет сложно выровнять цифровое неравенство между селом и городом, – рассказал Даурен Абаев.

Еще одним аспектом программы станет развитие креативного общества, которое предусматривает развитие компетенций и навыков для цифровой экономики, проведение работ по повышению цифровой грамотности населения, подготовка ИКТ специалистов для отраслей.

- Цифровизация отраслей экономики – третье направление. Мы хотим охватить ею все отрасли, начиная от правоохранительных органов и заканчивая экономикой. Мы запланировали более 130 мероприятий, ответственные компании, люди и финансирование определены. Поэтому мы думаем, что реализация этих мероприятий существенно поменяет облик нашей страны, - добавил он.

Переход на про-активное государство министр обозначил четвертым направлением. Оно предусматривает усовершенствование системы электронного и мобильного правительства, оптимизация сферы предоставления государственных услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи