Опубликовано: 80

В сентябре на бирже труда отмечался высокий спрос на работников сферы образования и сельского хозяйства

В сентябре на бирже труда отмечался высокий спрос на работников сферы образования и сельского хозяйства Фото - gov.kz

В сентябре 2022 года на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) было размещено 115,6 тыс. вакансий и 82,3 тыс. резюме. По сравнению с предыдущем месяцем число вакансий уменьшилось на 3,6%, а количество актуальных резюме – на 12,4%. В целом количество вакансий превысило количество резюме на 29%.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

«По итогам сентября количество размещенных резюме на ЭБТ уменьшилось на 11,7 тыс., большая часть которых  пришлась на высококвалифицированных работников. В том числе, по сравнению с августом, значительно сократилось число предложений от специалистов сферы образования – количество резюме уменьшилось на 8,7 тыс. При этом возросло число предложений со стороны работников без квалификации – рост количества соискателей в этой группе по сравнению с предыдущем месяцем составил 2,4 тыс. резюме»,рассказала управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

Эксперт сообщила, что высокий дефицит специалистов на рынке труда в сентябре был характерен для городов Алматы (количество вакансий больше количества резюме на 7,4 тыс.) и Астана (5,2 тыс.), а также для Костанайской (6,6 тыс.) и Карагандинской (6,5 тыс.) областей.

А в разрезе профессиональных областей острый дефицит наблюдался среди специалистов сферы образования и воспитания (7,5 тыс.), строительства (6,1 тыс.) и производства (5,4 тыс.).

Среди профессиональных областей, на специалистов которых вырос спрос, можно отметить сферу социального обслуживания (19% или 171 вакансия), науку и консалтинг (18,5% или 128 вакансий) и юриспруденцию (18% или 96 вакансий).

Уровни заработных плат различаются как по регионам, так и между профессиями. Как и в предыдущем месяце наибольший размер предлагаемой оплаты труда отмечался в Атырауской области, где была размещена 21 вакансия со средней заработной платой в размере 764 тыс. тенге.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи