Опубликовано: 60

В сенате идет работа по обсуждению законопроектов о мирных собраниях

В сенате идет работа по обсуждению законопроектов о мирных собраниях Фото - senate.parlam.kz

В сенате парламента Республики Казахстан началась работа по обсуждению проектов законов Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

Основными целями законопроектов являются реализация конституционных прав граждан мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, а также реализация Послания главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», передает Caravan.kz со ссылкой на сайт сената парламента.

После регистрации в сенате законопроекты направлены для подготовки заключения в комитеты и отделы аппарата сената парламента.

Головным комитетом определен комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам и ответственный - депутат сената Сарсенбай Енсегенов, которому переданы все материалы, в том числе обращения общественных организации и граждан Республики Казахстан.

17 апреля т.г. состоялось заседание предварительной рабочей группы по законопроектам с участием разработчиков.

Планируется провести заседания рабочей группы, в работе которых могут принять участие все заинтересованные лица и организации посредством видеоконференции (Zoom).

Кроме того, у председателя головного комитета Владимира Волкова состоялся телефонный разговор с главой Офиса программ ОБСЕ послом Д. Сабо. В. Волков обсудил с главой Офиса программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе международный опыт по проведению мирных собраний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи