В Семипалатинском регионе 87% выпускников 2004 года подали заявки на прохождение единого национального тестирования - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+29 °C
Алматы
2026 Год
25 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семипалатинском регионе 87% выпускников 2004 года подали заявки на прохождение единого национального тестирования

В Семипалатинском регионе 87% выпускников 2004 года подали заявки на прохождение единого национального тестирования

В Семипалатинском регионе 87% выпускников 2004 года подали заявки на прохождение единого национального тестирования (ЕНТ). Об этом сообщил на заседании совета управления образования Семипалатинска заместитель начальника департамента образования ВКО Аркадий Исаев.

  • 9 Июня 2004
  • 607
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, в регионе на сегодняшний день действуют 72 средние школы. Из 3531 выпускника ЕНТ будут сдавать 3074. Региональный пункт проведения ЕНТ развернут на базе Семипалатинского педагогического института. Для проживания иногородних выпускников подготовлены общежития пединститута, педагогического колледжа, а также специализированные школы-интернаты, которые в дни школьных каникул пустуют. Как заверил А. Исаев, вопросы транспортировки уже решены и каждая группа школьников будет доставлена в пункт сдачи ЕНТ своевременно. Вопросы питания также урегулированы — за каждым сельским районом закреплены организации, которые будут отвечать за питание в столовых.
Как сообщил А. Исаев, на все мероприятия, связанные с проведением единого национального тестирования, из республиканского бюджета выделено 7,5 млн. тенге. Кроме того, средства выделяют и акимы на местах, пояснил он.
В Семипалатинск уже прибыли 5 представителей из министерства образования и науки, а также 2 работника республиканского пункта ЕНТ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы во время проверки нашли похищенное ружье 2018 года

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов