В Семее завершается крупнейший в стране детский турнир по футболу "Кожаный мяч" - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее завершается крупнейший в стране детский турнир по футболу "Кожаный мяч"

В Семее завершается крупнейший в стране детский турнир по футболу "Кожаный мяч"

Юные спортсмены смогли не только порадовать зрителей, но и отчасти повторить историю отечественного футбола "в миниатюре".

  • 20 Сентября 2013
  • 5954
Фото - Caravan.kz

История в миниатюре

К приближающемуся 100-летию футбола самые маленькие семейские спортсмены смогли подойти с символичным намеком на давние исторические события. Дело в том, что первая в Казахстане футбольная команда, созданная в Семипалатинске в 1913 году, носила название «Ярыш», а последняя перед возрождением нынешнего «Спартака» называлась «Семей». В нынешнем турнире «Кожаный мяч», посвященном вековому юбилею, в младшей группе в финал вышли две команды самых юных игроков (2001 года рождения и младше) точно с такими же названиями – «Ярыш» и «Семей». Матч, который выявит сильнейшую команду, состоится за день до начала официальных торжеств, посвященных 100-летию казахстанского футбола.

 Впрочем, и сам «Кожаный мяч» уже давно стал немаловажной частью истории этого вида спорта. В середине прошлого века именно «Кожаный мяч» стал школой мастерства для тысяч мальчишек из дворовых клубов, из которых благодаря этому турниру вырастали звездные игроки советского футбола. В Семее эти соревнования после долгого перерыва были возрождены в 2001 году. И если тогда в турнире «Кожаный мяч» состязалось менее 20 команд, то в нынешнем – уже 45! Такого масштабного детского первенства нет ни в одном городе Казахстана!

В футбол играют настоящие… девчонки!

– Хочется отметить и достижения девочек, играющих в футбол, – подчеркнул директор ассоциации дворовых клубов Семея, председатель детско-юношеского комитета городской федерации футбола Тимур МУРСАЛИМОВ. – В этом году в «Кожаном мяче» приняли участие три девичьих команды.

При этом женский футбол в Семее развивается только на чистом энтузиазме тренеров. И хотя сборная девушек Восточно-Казахстанской области состоит из 15 семейчанок и двух спортсменок из Усть-Каменогорска, именно там, в областном центре, а не в Семее выделены ставки для тренеров. На родине же отечественного футбола девчонок, которые выходят на уровень сборной РК, воспитывают педагоги дворовых клубов. Но и в таких условиях появляются юные звездочки полей.  

– Воспитанницу дворового клуба «Олимп» Карину Есильканову включили в состав сборной команды РК по футболу, – рассказал Т. Мурсалимов. – Сейчас она готовится к игре, которая состоится в Северной Ирландии.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом