Из материалов дела следует, что два семейчанина познакомились еще в 2012 году, сойдясь на радикальных религиозных убеждениях. Вскоре одних разговоров между молодыми мужчинами, одному из которых – 29, а второму – 30 лет, стало мало. Оба решили приобщить к истинному свету «чистого ислама» окружающих.
Чтобы набраться доводов, друзья активно шерстили интернет-пространство, а через год стали активно искать приверженцев своих взглядов. В конце концов они сумели организовать нечто, похожее на закрытую секту. Официально дуэт «гуру» оказывал помощь в изучении арабского языка, на деле же слушателям внушалась необходимость пополнить ряды боевиков в Сирии или Афганистане, материально помогать вооруженным фанатикам.
Чуть ли не ежедневные «убойные курсы» длились несколько месяцев. Для этого даже была специально снята конспиративная квартира. Организаторы агитировали не подчиняться законам, которые, мол, противоречат основам ислама, убеждали браться за оружие, уповая на то, что «джихад, вооруженная борьба с неверными – наиболее верный образ жизни для правоверных», проповедовали необходимость установления шариата. «Учителя» живописали сладкую жизнь в лагерях боевиков, где убийство – это просто нужная Аллаху работа, а смерть – сладостное предвкушение рая. Не обошлось и без речей об исключительности и особом превосходстве истинных мусульман по отношению к неверным, о требовании носить хиджаб. Кроме того, организаторы сообщества рассылали SMS-сообщения с адресами запрещенных экстремистских сайтов.
Религиозная партизанщина и тщательная конспирация помогли фанатикам продержаться достаточно долго. Одного из них не остановило даже то, что его уволили с работы за разжигание скандальной религиозной обстановки в коллективе.
И все же столь острого «шила в мешке» утаить не удалось. На суде помимо показаний свидетелей были предоставлены и записи агитационных речей религиозных деятелей. Вердикт экспертов был однозначен: подпольный «кружок любителей арабского языка» на самом деле вел к возбуждению религиозной вражды, искажал суть догм ислама, пропагандировал экстремизм и терроризм. Выяснилось, что в окружении одного из организаторов тайного сообщества были мужчины, выехавшие в Сирию и пополнившие там ряды боевиков.
– Решением суда один из организаторов «курсов» приговорен к пяти годам лишения свободы, второй – к четырем, – сообщили в пресс-службе суда № 2 города Семея.
Семей
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства