Опубликовано: 90

В Семее врачи сделали уникальную операцию на сердце

В Семее врачи сделали уникальную операцию на сердце Фото - LIGA.net

Порок сердца был диагностирован у 79-летнего пациента.

В Семее впервые провели уникальную операцию. Пациенту с заболеванием сердца заменили клапан, не вскрывая его грудную клетку, передает «Хабар 24».

У 79-летнего мужчины врачи диагностировали критический стеноз аортального клапана, порок сердца и хроническую сердечную недостаточность четвертой степени. Уникальность операции заключалась в том, что подобраться к сердцу хирурги смогли через артерии. Специальным катетером клапан имплантировали на место пораженного участка. Весь процесс проводился под рентген-контролем. Операцию семейским врачам помог провести коллега из Турции. Такой метод, по словам медиков, проводится с минимальным ущербом для здоровья пациента.

- Такого рода операция была проведена впервые в Восточном Казахстане. Пациент пожилого возраста с повышенным риском, у него множество патологий. Мы провели транскатетерную имплантацию аортального клапана. То есть прооперировали пациента без вскрытия, достигли сердца и заменили клапан. Это очень хорошая технология. Для пациента она практически безопасна. Уже через день-два он сможет работать без каких-либо ограничений. То есть может гулять, самостоятельно двигаться, – рассказал Ертугрул Окуян, врач-кардиохирург.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи