Акция «Елбасы жылуы» стартовала сразу в нескольких регионах страны – Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областях. Получателями стали малообеспеченные семьи, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями и те, в которых проживают участники Великой Отечественной войны. Каждая семья получила набор товаров, общим весом около 132 килограммов. Это мука, картофель, морковь, лук, сахар, макаронные изделия, растительное масло, чай, бытовая химия и средства гигиены.
— Невероятно приятно, когда о тебе помнят, — с трудом сдерживая эмоции призналась одна из получательниц благотворительной помощи, труженица тыла Галина ФРОЛОВА. – Будучи детьми, мы начали трудиться ради победы, работали на полях окрестных колхозов. И потом всю жизнь не боялись никакой работы. А сейчас сердце радуется, когда видишь проявление заботы.
Объемные наборы развозили по адресатам активисты волонтерского движения «Lider.kz», объединившего энтузиастов разного возраста и профессий.
— Эти молодые ребята делают большое дело. Уважение к старикам – основа нашей нравственности, — убежден еще один получатель помощи, 82-летний пенсионер Талгат АЙДАРХАНОВ. – Мы получаем хорошую пенсию, но продукты всем нужны, мы получили хорошую помощь!
Это далеко не первая благотворительная акция Фонда Нурсултана Назарбаева и гуманитарного Фонда "Дегдар".
— Пандемия коронавируса для любой страны мира явилась непростым испытанием. Вместе с этим она послужила мощным толчком для значительного роста благотворительных инициатив со стороны неравнодушных людей. Мы видим, как за последний год тысячи казахстанцев, организаций помогали нуждающимся. Кроме того, в рамках работы фонда «Birgemiz», созданного по инициативе Елбасы, миллионы наших земляков получили финансовую, продуктовую помощь, помощь в обеспечении медицинскими средствами. Со своей стороны, Фонд Нурсултана Назарбаева с первых дней строгих карантинных мер в нашей стране выделил 200 миллионов тенге на закуп медсредств, поддержку медработников. После этого Фондом неоднократно приобретались для лечебных учреждений медицинские средства защиты от коронавирусной инфекции, аппараты ИВЛ, — отметил заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей МАРГУЛАНУЛЫ.
Проводимая акция «Елбасы жылуы» – одна из инициатив Нурсултана Назарбаева, которая нацелена на оказание поддержки особо нуждающимся семьям.
— Фонд «Дегдар» имеет хороший опыт в проведении благотворительных мероприятий совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева. Проведен анализ обращений со стороны нуждающихся граждан, обеспечены закуп и логистика товаров. Мы верим, что добрые поступки имеют свойство распространяться, перениматься другими, — подчеркнула директор фонда «Дегдар» Лаура АХМЕТОВА.
И хотя в фонде подразумевали предприятия и организации, которые могут поддержать инициативу Елбасы по оказанию благотворительной помощи, акция «Елбасы жылуы» подтолкнула к желанию делиться с окружающими даже самих получателей продуктовых наборов. К примеру, семейский пенсионер Иван КУРОЧКИН решил разделить свою радость со всеми своими соседями. Когда волонтеры разгрузили возле его двора внушительные мешки и коробки, он попросил даже не вносить их к нему в дом, чтобы тут же раздать большую часть полученных подарков таким же пенсионерам, как он.
— Жизнь не бывает легкой, нам много пришлось в свое время трудиться. Но у меня четыре сына. Пусть подаркам порадуются и другие тоже, — полагает пенсионер.
Алла БЕЛЯКИНА, Семей
Фото автора
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обновили программу реновации: какие дома снесут до 2030 года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника