Работа над созданием электронной библиотеки велась три года, сообщает BNews.kz.
Сегодня она включает почти 1500 оцифрованных изданий, среди которых произведения самих алашординцев, работы историков и ученых, а также многочисленные архивные и музейные документы и фотографии. Базу электронной библиотеки пополняли не только инициаторы ее создания – сотрудники Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки им. Абая, но также предоставили 18-ти музеев, 7-ми отечественных и зарубежных архивов, 45-ти алашеведов.
— Это полнотекстовая библиотека, в которой пользователи интернета смогут найти для себя полную информацию об «Алаш». Помимо сотен оцифрованных книг, газетных и журнальных статей, документов из государственных и личных архивов, у нас есть раздел, который отсылает к интернет-источникам с видеоматериалами – документальным фильмам и интервью с историками. Словом, созданная электронная библиотека – это полная база данных, в которой можно найти абсолютно все, что существует на сегодняшний день о движении «Алаш», — пояснила руководитель отдела информационно-библиографического обеспечения Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки им. Абая Рахиля Адикаева.
Вся информация свободна для чтения на портале alash.semeylib.kz. Пояснительная информация представлена на казахском и русском языках, а первоисточники – на языке написания: на казахском, арабском или русском.
— Мы поставили перед собой цель не только максимально полно собрать информацию, касающуюся движения «Алаш». Дело в том, что традиционные библиотеки, к сожалению, сейчас отходят на второй план. Все больше людей пользуются интернетом. И электронная библиотека – это шаг к привлечению читателей, — считает Рахиля Адикаева.
Это вторая в Казахстане тематическая электронная библиотека. Первая посвящена Абаю.
— В текущем году Казахстан отмечает 100-летие «Алаш». Для Семея, который является родиной данного движения, это особая дата. Но мы хотели, чтобы юбилейные чествования носили научный, исследовательский и познавательный характер. Ведь главная цель – чтобы молодое поколение знало своих героев, в том числе и тех, кто был основателем или участником движения «Алаш». И электронная библиотека сыграет в этом огромную роль, — убеждена заместитель акима г. Семей Надежда Шарова.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
