Работа над созданием электронной библиотеки велась три года, сообщает BNews.kz.
Сегодня она включает почти 1500 оцифрованных изданий, среди которых произведения самих алашординцев, работы историков и ученых, а также многочисленные архивные и музейные документы и фотографии. Базу электронной библиотеки пополняли не только инициаторы ее создания – сотрудники Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки им. Абая, но также предоставили 18-ти музеев, 7-ми отечественных и зарубежных архивов, 45-ти алашеведов.
— Это полнотекстовая библиотека, в которой пользователи интернета смогут найти для себя полную информацию об «Алаш». Помимо сотен оцифрованных книг, газетных и журнальных статей, документов из государственных и личных архивов, у нас есть раздел, который отсылает к интернет-источникам с видеоматериалами – документальным фильмам и интервью с историками. Словом, созданная электронная библиотека – это полная база данных, в которой можно найти абсолютно все, что существует на сегодняшний день о движении «Алаш», — пояснила руководитель отдела информационно-библиографического обеспечения Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки им. Абая Рахиля Адикаева.
Вся информация свободна для чтения на портале alash.semeylib.kz. Пояснительная информация представлена на казахском и русском языках, а первоисточники – на языке написания: на казахском, арабском или русском.
— Мы поставили перед собой цель не только максимально полно собрать информацию, касающуюся движения «Алаш». Дело в том, что традиционные библиотеки, к сожалению, сейчас отходят на второй план. Все больше людей пользуются интернетом. И электронная библиотека – это шаг к привлечению читателей, — считает Рахиля Адикаева.
Это вторая в Казахстане тематическая электронная библиотека. Первая посвящена Абаю.
— В текущем году Казахстан отмечает 100-летие «Алаш». Для Семея, который является родиной данного движения, это особая дата. Но мы хотели, чтобы юбилейные чествования носили научный, исследовательский и познавательный характер. Ведь главная цель – чтобы молодое поколение знало своих героев, в том числе и тех, кто был основателем или участником движения «Алаш». И электронная библиотека сыграет в этом огромную роль, — убеждена заместитель акима г. Семей Надежда Шарова.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
