В Семее объявлен режим ЧС - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее объявлен режим ЧС

В Семее объявлен режим ЧС

В Семее объявлена ЧС природного характера местного масштаба.

  • 30 Марта 2018
  • 180
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил сегодня во второй половине дня аким города Ермак Салимов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, будет создана специальная комиссия, которая займется подсчетом общего ущерба, нанесенного жителям. Напомним, третий день Семей топит вода разлившегося Иртыша. По словам акима, после облета всей прибрежной территории на вертолете было принято решение о проведении взрывных работ на реке.

— Изначально мы не планировали подрывать лед в черте города. Мы сделали это за пределами города. Однако потом ситуация изменилась, — сказал аким.

Зажор образовался в районе Затонской части города, что стало причиной подтопления 75 домов. После этого большая вода пришла и в поселок Бобровка, где в свою очередь затопило 150 дачных участков. Был совершен дополнительный облет, в результате чего было принято решение взрывать лед в черте города, чтобы обеспечить проход воды вниз по течению.

— Малым зарядом мы бы не получили нужного эффекта. Ведь задача взрывников — не просто поднять лед, а раздробить его, а вода сама остальное потом доделает. Что было бы, если бы мы не произвели эти взрывные работы? Большая вода подняла бы эти льдины, и эти льдины снесли бы дома людей. К счастью, этого не произошло. Да, там был фактор, что в многоэтажных жилых домах по улице Сатпаева были нарушены окна. Расчет заряда нами был выбран, толщина льда вы знаете — 120 см. Поэтому с учетом этого и был выбран заряд — полторы тонны взрывчатки с тем, чтобы достичь той цели, которую мы достигли. Сегодня принято решение о введении чрезвычайной ситуации местного масштаба, это решение принимает центральный орган. Это решение уже принято. И мы в рамках этой ситуации будем дальше проводить свои действия , — сообщил Ермак Салимов.

По его словам, завтра комиссия приступит к подсчету общего ущерба, нанесенного стихией. Он также предупредил, что взрывные работы на реке продолжатся вплоть до границы с Бескарагайским районом. Отметим, что из-за зажора в районе поселка Лодочный пострадали судна и баржи предприятия водных путей. Они перевернулись под натиском огромных пластов льда. Впервые, по словам старожилов, вместе с водой большую угрозу для них представил лед.

— Лед пошел не по руслу Иртыша, а по протоке. Там стояла баржа. Лед стал в нее упираться и накапливаться там. Воде некуда деваться, она пошла на глазах буквально за 10 минут через дамбу. Если бы не взрывы, то льдины снесли бы мой дом, — говорит житель города Николай Синицын.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта